Могут ли отозвать заявление на сдачу прав в другом регионе при пересдаче через 2 года?

Сдавал на права в одной области по некоторым причинам не сдал и начал сдавать в другом регионе через 2 года, подал документы: справку об окончании автошколы, медсправку, паспорт. Мне сказали что надо будет отозвать заявление на сдачу прав в том регионе и только потом сдавать здесь, иначе говорят что могут не принять так как не смогут сделать заявление потому что в базе будет числится то. Я бы сколько не читал статей, сколько бы не слушал людей все говорят что этого делать не надо и принять они должны в любом случае. Это правда? Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Добрый вечер, Данил.

1)Вы знаете, если хотите себе облегчить жизнь, то можете подать данное заявление, то есть отозвать и все, но это ваше право будет, но не обязанность.

2)В законе нигде не прописано, что вы должны отозвать или это будет препятствовать сдачи экзамена в ином городе.

3)так что спокойно можете сдавать и все, никаких трудностей не возникнет.

4)В случае отказа, тут сами понимаете к вышестоящему руководству и через суд.

ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Здравствуйте, Данил! Принять должны в любом случае. Требования Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не содержат в себе таких оснований, как отзыв заявления для подачи нового. Согласно пункту 3 вышеупомянутых Правил:

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Ничего про отзыв ранее поданного заявления в Правилах нет. А это основной документ, регламентирующий сдачу экзаменов и выдачу в/у.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте ДАНИИЛ, я вас не порадую ответом. Согласно Постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10.14 которое разрешает экзаменоваться по теории и вождению в разных городах. Можно сдать «площадку» и теорию в одном населенном пункте, а «город» – в другом. Главное, чтобы срок между экзаменами не превысил [b]полгода. Проще говоря, у вас уже нет такого права!

Всего вам хорошего.