Черкесск, 07.07.2017, 16:46

Незаконное удаление с ЕГЭ после обвинений в списывании - как обратиться в суд и восстановить право на сдачу экзамена?

Вопрос №12819172 из г. Черкесск
опубликован 07.07.2017, 16:46
Что делать если удалили с ЕГЭ по причине "списывания" с руки (ссылаются на запись с видеокамеры)? При просмотре камеры записей на руке не видно. Составлен акт об удалении. Обратились в прокуратуру с жалобой на незаконные действия комиссии. Пришел ответ, что необходимо обратиться в суд. Подскажите как это сделать? Кто ответчик? Какие права нарушены? Чего требовать в суде? Как восстановить право на сдачу (пересдачу) экзамена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Роман, Вам действительно придется обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения об аннулировании результатов ЕГЭ.

При этом необходимо учитывать, что на административных истцах лежит бремя доказывания факта нарушения их прав и в силу этого при заявлении соответствующих доводов на них может быть возложена обязанность доказать, что обучающийся не нарушал порядок проведения экзамена. Если есть видеозапись, из которой не видно, что обучающийся читал с руки, то считаю, что есть все шансы на удовлетворение иска.

07.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

07.07.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Кто будет ответчиком Комиссия или...?

07.07.2017, 17:02

Да, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.07.2017, 17:07