Красноярск, 08.06.2023, 04:30

Высчитывают кредитную задолженность с пенсии - как защитить свои права?

Вопрос №20545426 из г. Красноярск
опубликован 08.06.2023, 04:30
Уменя с пенсии высчитывают кредитную задолженность в размере 10%от суммы для чего в пенсионный фонд и фссп были направлены соответствующие документы о минимальной пенсии а вчера я получила на госуслугах уведомление от пристава что она направила в пенсионный фонд направление о взыскании в сумме 50%. У меня других доходов нет. Мне писать жалобу в фссп опять? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите в ФССП и СФР (пенсионный фонд) заявление о сохранении прожиточного минимума в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ. Данная сумма будет неприкосновенна.

08.06.2023, 05:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том что год назад я писала в фссп и они направили письмо в пенсионный фонд о вычитании 10% а сейчас пришла новый пристав и снова отправляет мне уведомление об удержании денежных средств. Получается они будут меняться а я писать новые письма и направлять выписку с пенсионного фонда. Но ведь документ уже там пенсионный на основании его и высчитывает задолженность.

08.06.2023, 05:23

Заявление от Вас должно быть именно о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Если еще не подавали такого заявления, то нужно подать.

08.06.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)