Москва, 08.06.2023, 10:02

Как получить официальные данные о среднем заработке менеджера по продажам в Москве для расчета утраченного заработка неработающего истца?

Вопрос №20545799 из г. Москва
опубликован 08.06.2023, 10:02
Где взять официальные данные о размере среднего заработка менеджера по продажам в Москве для расчета утраченного заработка неработающего истца? На сайте Росстата что-то не могу найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

Рассчитывайте по средней за последний отчетный период. Это год. В 2022 году на сайте Росстата оплата была средняя 65338 рублей в месяц. Можно и по первому кварталу 2023 г. - 66778.

rosstat.gov.ru

08.06.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Только как написано ст.1086 ГК РФ п.4. "обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности". То есть наверное надо Москву брать. Там 500 таблиц на сайте, но я думаю может подойдет таблица "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в целом по экономике по субъектам Российской Федерации с 2018 года" .Там есть Москва.

08.06.2023, 11:22

Я ссылку на неё и прислал

08.06.2023, 11:29

Да, у меня открылась не конкретная таблица, а общая страница со всеми таблицами. Там именно по Москве средняя 125 638, а не 66 778 как по России. А если скажем я неверно посчитаю, суд будет за меня пересчитывать?

08.06.2023, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для чего?

08.06.2023, 10:04

Для расчета утраченного заработка неработающего истца, которому причинен вред здоровью

08.06.2023, 10:09

Кем причинен и как причинен вред?

08.06.2023, 10:18

Истица упала на гололеде, сломала ногу, вред причинен ГБУ Жилищником. Она была не трудоспособна 6 месяцев, на момент падения не работала. Последний раз работала менеджером по продажам, поэтому стоит вопрос о расчете утраченного заработка. По трудовой книжке она официально получала тогда давно (8 лет назад) минимум, хочу взыскать по среднему заработку в Москве, так больше.

08.06.2023, 10:25

В каком порядке возмещается вред жизни или здоровью

Ответственное лицо может возместить вред добровольно или его можно принудить к возмещению через суд.

По общему правилу возмещать вред от уменьшения трудоспособности или смерти потерпевшего нужно ежемесячными платежами. По уважительным причинам суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию потерпевшего присудить ему платежи единовременно, но не более чем за три года. Например, если у потерпевшего тяжелое имущественное положение, дети на иждивении и ему нужно покрыть необходимые расходы (п. 1 ст. 1092 ГК РФ, п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Также суд может обязать платить в счет будущих дополнительных расходов, которые понесет потерпевший. Они возмещаются в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы. Предварительная оплата необходимых услуг и имущества возможна, если выяснится, что у потерпевшего нет денег на их приобретение (п. 1 ст. 1085, п. 2 ст. 1092 ГК РФ, абз. 2 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Если не платить вовремя, могут взыскать проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ (абз. 3 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Необходимые расходы на погребение выплачиваются лицу, которое их понесло (п. 1 ст. 1094 ГК РФ).

08.06.2023, 10:34

Извините, но вы читали мой вопрос? У меня был вопрос где взять данные о средней зарплате...

08.06.2023, 10:50

Читал: "Истица упала на гололеде, сломала ногу, вред причинен ГБУ Жилищником. Она была не трудоспособна 6 месяцев, на момент падения не работала.". Ответил.

08.06.2023, 10:54

Это Вы сами у меня спросили. Как и кем причинен вред. А первый вопрос был про среднюю зарплату. Вы знаете где взять данные о средней зарплате менеджера?

08.06.2023, 11:02

Так Вам зарплату менеджера? Или возместить вред здоровью?

08.06.2023, 11:09