Банковский кредит 2013 года - как коллекторы потребовали новые выплаты и правомерно ли это?
Добрый день!
Нет, неправомерно!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Пишите ГРАМОТНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК! Нужна помощь. Обратитесь к выбранному юристу сайта и вам её окажем. Это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ).
Нет, это неправомерно. Согласно статье 395 ГК РФ, размер задолженности по основному долгу, неустойка и штрафные санкции по договору кредита не могут быть увеличены после передачи требования по взысканию долга кредитором (банком) другому лицу (коллекторам) без согласия должника. Если коллекторы требуют дополнительную сумму, которая не предусмотрена в исходном договоре, это может быть незаконной попыткой вымогательства денег. Желательно обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права и интересы.
Вы получили иск? Неустойку можете просить снизить по ст.333 гк рф