Как снять машину с учета, если документы на нее у бывшего сожителя, и какие могут быть последствия?
Можете прекратить регистрационный учет автомобиля на основании вашего заявления и паспорта в отделении ГИБДД по месту учета автомобиля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность административная по ст 12.1 КоАП рф.
Добрый день! Можно подать в полицию заявление об угоне автомобиля или обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Если сожитель будет продолжать ездить на вашей машине, то все штрафы и налоги, а также гражданско-правовая ответственность по ст. 1079 ГК РФ будут оставаться на Вас, так что лучше разобраться с этим вопросом.