Я работала не официально, уволилась, обязан ли работодатель выплатить за неиспользуемый отпуск
Добрый день!
Чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск, Вам необходимо в судебном порядке доказать, что между Вами и работодателем имелись трудовые отношения.
Для этого, в частности, можно доказать, что имел место фактический допуск к работе с ведома или по поручению работодателя. То есть Вам нужно будет доказывать, что работодатель пустил Вас в занимаемое им помещение, выделил рабочее место, давал поручения и приказы, в том числе в письменной форме, требовал отчетов, Вы расписывались о том, что ознакомлены с локальными актами работодателя (правилами внутреннего трудового распорядка, положениями об охране труда, пожарной безопасности и т.д.).
Иск в суд подается по месту нахождения работодателя.
Не обязан, т.к. вы не оформляли трудовой договор.
Кристина, если не было заключенного трудового договора, то может не выплатить. Если откажется, обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте компенсацию.
Здравствуйте Кристина!
Какой отпуск, если Вы работали неофициально?
Гарантии, установленные трудовым законодательством, распространяются на лиц, оформленных официально.
Установить факт трудовых отношений Вы можете в судебном порядке.
Не официально? Так не бывает.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
ст. 67, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023)
Здравствуйте.
Кристина, Вы указали, что работали неофициально.
В этой ситуации только устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и тогда уже требовать все причитающиеся выплаты. Есть какие то подтверждения, что Вы там работали?
С уважением.