Сыктывкар, 08.06.2023, 12:26

Судебный пристав намерена реализовать машину самозанятого в такси - законность действий вопросительна

Вопрос №20546105 из г. Сыктывкар
опубликован 08.06.2023, 12:26
Судебный пристав наложила арест на регистрационные действия, я позвонил ей и сказал что являюсь самозанятым в такси и машина мне нужна. Она сказала что вскоре арестует и реализует машину. Неужели это законно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Оснований полагать, что арестованное транспортное средство в силу закона обладает исполнительским иммунитетом не имеется.

В силу положений абзаца 5 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правовые ограничения для обращения взыскания на принадлежащий Вам автомобиль отсутствуют.

08.06.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Анатолий Федорович! Я забыл указать что транспортное средство было приобретено на деньги (350 т. р) в качестве соц. поддержки на открытие своего дела

08.06.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Направлять приставу документы, вступать в переписку.

08.06.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 446 ГПК РФ. В частности, взыскание не может быть наложено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей и средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Данные основания, препятствующие, аресту и обращению взыскания на автомобиль, отсутствуют.

08.06.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Вячеслав владимирович! Я забыл указать что транспортное средство было приобретено на деньги (350 т. р) в качестве соц. поддержки на открытие своего дела

08.06.2023, 22:22

К сожалению, это никак не влияет на разрешение проблемы. См ст 446 ГПК РФ.

08.06.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Странно, но Вы ошибаетесь или не хотите бесплатно консультировать.

Я самозанятый в такси, это единственный доход и деньги государство выделило именно для предпринимательской деятельности. Одной рукой дало деньги, другой забрало. Правда при реализации машины, денег хватит на погашении долга. Спасибо

09.06.2023, 00:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться