УК требует доступ в подполье через квартиру в доме без подвала, где живут жители соцнайма, отказывается предоставить технический паспорт.
Здравствуйте, Олеся!
Изначально они у вас в квартире все испортят, потом в другой квартире проведут такие же работы, такая практика уже сложилась.
1. Да, если имеется аварийная ситуация, то вы должны предоставить доступ.
2. ОДНАКО, если вам не предоставляют паспорт технический, в котором зафиксирован вход в тех. подполье через вашу квартиру, то никакой доступ вы не должны предоставлять.
3. Если предоставят тех. паспорт и там действительно есть вход по плану, то можете предоставить, НО фиксируйте все на видео, чтобы потом взыскать стоимость ремонта, если УК своими силами вам все не восстановит.
Согласно ст. 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
4. Если не предоставят паспорт, направляйте их в суд и не позволяйте вскрывать половое покрытие. Пусть в суде доказывают, что у них есть такое право.
Всех благ Вам!
В силу ст
Плевать жилище не прикосновенно, хочу пускаю хочу нет.
Ваше полное право
Здравствуйте, уважаемая Олеся!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, согласно ст.
Во-вторых, к тому же никаких аварийных ситуаций в доме не произошло.
В этой вязи управляющая компания по вашему первому требованию, обязана представить техническую документацию на МКД и иные документы, где прмяо указано, то вход в техподполье находится именно в вашем жилом помещении.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, до того момента пока УК не представит Вам надлежащим образом, (техническую документацию на МКД, паспорт МКД и иные документы), Вы вправе не предоставлять на законных основаниях доступ в квартиру представителей управляющей организации в ведении которой находится дом.
В случае нарушения ваших прав, рекомендую Вам обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и органы Прокуратуры.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!