Новошахтинск, 08.06.2023, 16:35

МФО требует переплату в 67 000 рублей по одному займу - какие статьи закона применить в апелляции?

Вопрос №20546714 из г. Тула
опубликован 08.06.2023, 16:35
Брали займ в 2016 году 11000 руб, выплатили по суду со всеми издержками в 2022 году 50 000 руб. Теперь мфо подали повторный иск по этому же займу, за пользование средствами за другой период времени и по 2022 год то есть, по момент погашения займа. Требуют еще 17 000. В итоге по одному и тому же займу получается переплата 67 000 руб! Какой закон и статьи применить для обжалования в апелляции подскажите, требуют проценты за пользование займом спустя 7 лет! прежние требования их по суду по этому же займу полностью удовлетворены. Помогите пожайлуста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.06.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Знание одной статьи мало. Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки грамотной апелляционной жалобы.

08.06.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вообще очень странно, как такие суммы вообще появились. Нужно изучать документы. Даже по старым займам был потолок процентов, но это нужно вникать в детали.

Кстати можете пожаловаться в ЦБ РФ по этому поводу.

08.06.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Да, много переплатили и ещё требуют, получается ограничения не применили в суде, хоть и писали об этом.

08.06.2023, 16:57

У вас есть решение суда по первому делу? Есть иск по второму? Предполагаю, что вы вообще переплатили уже по первому делу, не говоря уж о втором, которое будет

08.06.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Да есть, нужно найти, прошло уже 7 лет! Спасибо за ответ.

08.06.2023, 16:53

Найдите.. потому что без этого не могу проконсультировать.. и другие специалисты думаю тоже

08.06.2023, 16:59

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Э

08.06.2023, 17:42

Кредитор впрве заявить иск о взыскании с вас процентов по ст.395 гк рф до момента фактического исполнения решения, как вариант можете просить суд применить СИД. Для оценки перспектив нужно изучить иск.

09.06.2023, 03:52