Можно ли взять кредит на покупку жилья, если у тебя квартира по соц найму как сироте?
Можете взять жилье и оформить на своего супруга, Вы как раз уйдёте от ответственности, иначе соцнайм слетит.
Здравствуйте!
Можете, ничего из этого не последует, а жилье как срок подойдет приватизируете
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июля 2011 г. N 5-В 11-59
Телегина Р.М. считает, что при определении размера общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена ее семьи, префектурой была неправомерно учтена жилая площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж ее дочери.
Дочь Телегиной Р.М. 05 августа 2006 г. вступила в брак с Т. после заключения брака ей присвоена фамилия Твердова (л.д. 19) Т. — муж Твердовой О.Н. зарегистрирован совместно с родителями в трехкомнатной квартире общей площадью 76,6 кв. метра, расположенной по адресу: (л.д. 12). Данная квартира находится в собственности родителей Т. (л.д. 20, 21).
Распоряжением префекта ВАО г. Москвы от 24 июня 2008 г. N 2757 ж (л.д. 34) семья Телегиной Р.М. (2 человека) была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основанием для принятия указанного решения послужило то обстоятельство, что муж Твердовой О.Н. — Т. зарегистрирован совместно с родителями в трехкомнатной приватизированной квартире общей площадью 76,6 кв. метра, с учетом площади которой на каждого члена семьи Телегиной Р.М. стало приходиться более 18 кв. метров общей площади жилого помещения (18,4 кв. метра), что превышает учетную норму площади жилого помещения на человека, установленную законом.
Определила:
решение Преображенского районного суда г. Москвы от 16 июня 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 ноября 2009 г. отменить.
Принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковое заявление Телегиной Р.М. Признать незаконным распоряжение префекта Восточного административного округа г. Москвы от 24 июня 2008 г. N 2757 ж «О снятии с учета нуждающихся по улучшению жилищных условий семьи Телегиной Р.М. (2 человека)». Обязать префекта Восточного административного округа г. Москвы восстановить семью Телегиной Р.М. (2 человека) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условии.