Вопрос ветеранства для сотрудников Вагнера - можно ли получить удостоверение, выполняя боевые задачи в зоне СВО?

Вопрос №20547267 из г. Подольск
опубликован 08.06.2023, 22:26
Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий, являясь сотрудником Вагнера, справка, что я выполнял боевую задачу в зоне СВО-есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно на сегодняшний день - нет!

Формулировка "2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;" вызывает у правоприменителей определенные затруднения в части отнесения организации "Вагнер" - не зарегистрированной ни в каком статусе в органах ФНС РФ, к организациям "содействующим вооруженным силам РФ".

08.06.2023, 22:33

Поправки о лицах, подписавших контракты с содействующими организациями, появились в законопроекте ко второму чтению. Комментируя их, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что все участники СВО должны иметь статус ветерана боевых действий «независимо от того, солдат это, офицер, доброволец». А бойцы ЧВК "Вагнер" – участники СВО. Понимаю, что есть спорные моменты какие-то, но Закон же уже принят, опубликован и вступил в законную силу. Кроме того, в Ленобласти бойцы ЧВК "Вагнер" приравнены к добровольцам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ЧВК «Вагнер» участвуют в СВО как добровольческое формирование. https://ura.news/news/1052634385

08.06.2023, 22:46

Да

08.06.2023, 22:29

Да, можно. В военном комиссариате.

08.06.2023, 22:33

Опуститесь "на землю"!

Мне, как и большинству населения этой страны, глубоко не важно, что заявил господин с часами, который несет пургу.

Может быть юристам сайта стоит напомнить, что именно заявляли господа заслуженные юристы, писавшие Конституцию, и являющиеся докторами юридических навук, относительно окончания периода ч/мобилизации?

А может стоит напомнить что именно указывает ВС РФ в рассылаемых гарнизонным судам "рекомендациях" как черное принимать за белое, в части относительно предельного возраста нахождения на военной службе?

08.06.2023, 22:53

В Ленинградской народной республике - подвижки в виде обещаний были. Все мы наслышаны о намерениях. А вот в городе - герое Санкт Петербурге, пока жив Беглов, ПОКА можно в военкоматы не ходить.

08.06.2023, 23:08

Пока нет! У вас есть номер телефона юристов ЧВК Вагнер, вы можете связаться с ними, они вам всё разъяснят!

08.06.2023, 23:49