Москва, 09.06.2023, 03:55

Как отменить приказ о взыскании долга, вынесенный мировым судьёй по неправильному адресу?

Вопрос №20547464 из г. Москва
опубликован 09.06.2023, 03:55
Помогите пожалуйста разобраться. В отношении меня год назад мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании долгов по кредиту. Я его отменил по причине взыскания не по моему адресу. Я прописан в посёлке с таким адресом, но есть ещё город с таким адресом в нашем районе. Меня мировой судья просудил в городе! Я не мог получить судебный приказ по тому адресу, заявил возражение, приказ отменил судья. Далее взыскатель обратился в Народный суд. Заявоение судья вернула взыскателю по причине, что Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ. Теперь этот взыскатель обратился с иском к тому же мировому судье, который меня просудил ранее, и приказ которого был отменëн по моим возражениям. Этот же мировой судья вынес новый приказ о взыскании от того же взыскателя. Такое возможно? Я узнал это с сайта мирового судьи. Причём, в датах не могу разобраться дата поступления 09:06:23 г. Дело рассмотрено (выдан приказ): 16.06.2023. А на сайте судебного участка указано - дата размещения. 08.06.2023. У меня есть время? Я могу что-то предпринять? Посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.06.2023, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете отменить, если приказ. Если вынесено заочное решение, то можете тоже отменить.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью и решайте все с юристом.

09.06.2023, 03:57

Как правило после отмены судебного приказа кредитор вправе подать иск и теперь суд вынес решение, которое не так просто отменить. Вам было известно, что суд рассматривает иск? Вы уверены, что 2 раз суд вынес судебный приказ, а не решение?

09.06.2023, 04:01

Принято решение: Судебный приказ

09.06.2023, 04:06

Попытайтесь отменить судебный приказ. Подайте возражения в которых просите суд отменить СП, укажите, что вы его не получали, так как проживаете по иному адресу, приложите доказательства, сообщите, что ранее суд уже выносил судебный приказ по этому долгу, который был отменен. Когда был вынесен 2 судебный приказ? Можете на него подать кассационную жалобу

09.06.2023, 04:11

Суд не состоялся. Заявление было возвращено заявителю.

09.06.2023, 04:12

Результат рассмотрения-Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю

Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ

09.06.2023, 04:14

Второй раз решение вынес мировой судья! Первое решение было отменено! Кредитор подал в суд! Народный Суд решил-Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю

Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ. Кредитор опять подал иск мировому судье не по моему адресу. Причём тому-же, где отменен приказ год назад. Мировой судья принял решение- Судебный приказ!

09.06.2023, 04:22

Какой ещё народный суд? Народных судов не существует. Порядок действий вам разьяснен выше.

09.06.2023, 04:25

Не мировому судье, а в суд, решение которого тяжело отменить. Но этот Суд не принял заявление. Возвращено заявителю. А теперь этому же мировому судье. И он вынес сулебный приказ о взыскании.

09.06.2023, 04:29

Попытайтесь отменить судебный приказ. Подайте в суд возражения, в которых просите суд отменить СП, укажите, что вы его не получали, так как проживаете по иному адресу, приложите доказательства этому, также сообщите, что ранее суд уже выносил судебный приказ по этому долгу, который был отменен. Когда был вынесен 2 судебный приказ? Можете на него подать кассационную жалобу.

У такого суда имеется название, например, городской или районный суд, но не народный же.

09.06.2023, 04:30
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы - Районный суд. Яндекс выдаёт именно Народный суд! Я живу в другом регионе от прописки, таблички на зданиях суда не читаю. Извините! Буду знать! Спасибо!

09.06.2023, 04:46

Здравствуйте. После отмены судебного приказа происходит взыскание в порядке не приказного, но искового гражданского судопроизводства.

В том случае, если "ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ" происходит в рамках Статьи 135 ГПК РФ возвращение искового заявления.

Прикрепите сообщением всё, что есть по этому делу.

09.06.2023, 08:00

Получайте приказ и обращайтесь с заявлением о его отмене.

11.06.2023, 09:33