Администрация отказывается признать жилье негодным после пожара, требуя оплаты экспертизы от владельца.
Здравствуйте!
Порядок признания жилья непригодным для проживания в связи с пожаром таков: Вы сами должны привлечь строительно-технического эксперта, который обследует объект и выдаст свое заключение. С этим заключением и со всеми другими документами обращаетесь в администрацию поселения с заявлением о постановке в очередь для предоставления жилья. Никакой другой орган этим вопросом не занимается. Администрация не обязывает Вас произвести экспертизу. Она разъясняет Вам, что обязанность Ваша, а не администрации, которая не являлась собственником жилья и в пожаре ее вины нет.