LSN Messenger
Хабаровск, 09.06.2023, 07:36

Как оформить развод через суд и сохранить права на жилье и детей - опыт семейной жизни

Вопрос №20547654 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2023, 07:36
Я нахожусь замужем. У нас с мужем 3 е детей. Несовершенно летние. Я работаю. Что для развода через суд нужно? Какие документы? Дети остаются со мной. Квартиру детям и мне оставил, так как ему есть где жить. Хотя прописан с нами. У каждого свои доли. Свидетельство о браке потеряно (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В таком порядке расторгается брак в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, то суд расторгает брак.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо разделе общего имущества супругов.

В случае если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство (ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации).

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации).

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 20 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместо утерянного или испорченного свидетельства о браке можно получить повторное

Получить повторное свидетельство или справку можно:

заполнив заявление на Госуслугах

лично обратившись в загс или МФЦ

09.06.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление (ст.ст.131, 131 ГПК РФ)

Квитанция почты с описью вложения о направлении мужу копии иска.

Свидетельство о браке (запросить повторное в отделе Загс)

Копии свидетельств о рождении детей.

Госпошлина 600 руб.

09.06.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Елена, если нет спора о детях или делится имущество на сумму не более чем 50 000 ₽, иск подаётся мировому судье. В других случаях иск подаётся в районный суд.

Для подачи искового заявления Вам необходимы следующие документы:-само исковое заявление;-свидетельство о заключении брака;-свидетельства о рождении детей;-справка с места жительства (её еще называют "о составе семьи");-квитанция об оплате госпошлины.

Если спор имеется, то обращаетесь с заявлением в районный суд. При этом прикладываете к иску иные документы, которые касаются предмета спора (сведения об имуществе, характеристику с места работы,

Заявление в суд для расторжения брака можно подать:

при личном обращении

на сайте ГАС «Правосудие»

отправив письмо Почтой России

Через Госуслуги обратиться в суд для расторжения брака нельзя

Обычно обращаются в суд по месту жительства ответчика. Если выезд туда затруднителен или одновременно подаётся требование об алиментах — можно подать иск по своему месту жительства. В вашем случае по месту регистрации мужа

Решение суда не является окончательным документом, так как требуется регистрация расторжения брака в загсе. Только свидетельство из загса подтверждает факт развода

Для регистрации расторжения брака по решению суда и получения свидетельства о разводе можно обратиться в любой удобный загс.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.06.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

09.06.2023, 07:46

Подскажите пожалуйста, у меня муж на словах согласен, а в суд не хочет идти и в загс не хочет идти, говорит «тебе если это надо, бегай». На суд не придет, дело продлится?

09.06.2023, 07:51

У вас несовершеннолетние дети - вы только через суд. Даже если он не придет, но суд направит ему повестку (уведомит надлежащим образом) ,то брак расторгнут. Обычно заседание назначают через 35 дней после подачи и месяц решение вступает в силу.

09.06.2023, 07:55

Получите в ЗАГСе повторное свидетельство и иск в суд. Образцы иска на сайте мирового судьи.

09.06.2023, 08:30

1. восстановите свидетельство о браке

2.заключите брачный договор.

3.Обратитесь в районный суд с заявлением о разводе и определением порядка проживания детей

09.06.2023, 09:21

Получить дубликат свидетельства о разводе через загс, после чего подать исковое заявление о разводе в суд.

09.06.2023, 10:00