Ограничения подрядчика на привлечение субподрядчиков и ответственность за это действие.

Не могу понять один момент. В договоре на обслуживание дороги (очистка от снега, мелкий ремонт и др.) написано: подрядчик обязан выполнять работу лично. В первых, что такое «лично», он же не человек, а организация? Во-вторых, в статье 706 ГК написано, что может привлечь субподрядчиков, если по договору не обязан выполнить лично. А если подрядчик таки привлек (в нарушение договора) субподрядчиков, и всё сделано как должно, какие последствия могут быть? Как вообще заказчик узнает, что привлекались субподрядчики? В пункте 2 ст. 706 написано: подрядчик несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика. А если субподрядчик всё хорошо сделал, у подрядчика не возникает никакая ответственность за его привлечение? А в случае, когда по договору подрядчику разрешено привлекать субподрядчиков, разве он не несет ответственность перед заказчиком за причиненные ими убытки?
Лучший ответ

Добрый день!

Если в договоре указано, что подрядчик обязан выполнить работу лично, то он не вправе привлекать субподрядчиков. Это следует из нормы п. 1 ст. 706 ГК РФ. Если, несмотря на это, он привлечет субподрядчиков, то будет нести перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (п. 2 данной статьи). То есть если субподрядчик все хорошо сделал и убытков нет, то генеральный подрядчик ответственность нести не будет

Лично - это значит своими силами (силами своих работников) и средствами.

Когда подрядчику по договору разрешено привлекать субподрядчиков, он (генеральный подрядчик) несет ответственность перед заказчиком за их действия - за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

Лично" означает выполнение работ лицом, указанным в договора подрядчиком. Если это организация, то работы должны выполняться работниками организации. Это и означает "лично".Пункт 2 статьи 706 ГК РФ предусматривает специальное последствие несоблюдения условия о привлечении к исполнению договора субподрядчика, а именно - подрядчик несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Если убытки не возникли, то никаких последствий для подрядчика за привлечение сабподрядчика не будет.

Юрий, но вы же пишите что всё сделано качественно, так за что подрядчика и субподрядчика привлекать к ответственности? Только при наступлении причинения убытков, субподрядчика можно привлечь к ответственности, либо к взысканию в порядке регресса. (при наличии иска к подрядчику). Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) (п. 1 ст. 706 ГК РФ). В таком случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. При этом субподрядчик несет ответственность за ненадлежащее выполнение работы перед генеральным подрядчиком в рамках заключенного между ними договора. Генеральный подрядчик, в свою очередь, отвечает перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.