Увольнение на испытательном сроке по ГПХ - нужно ли писать заявление и можно ли уйти в один день?
Это что то новенькое: испытательный срок по договору ГПХ. Подобное не предусмотрено законодательством России Согласно ст 70 ТК РФ испытательный срок может быть установлен только при работе по трудовому договору.
При работе по договору ГПХ ни какого увольнения не происходит. Можете написать заявление не на увольнение а на прекращение договора ГПХ и уйти одним днем
Спасибо за ответ. Странно, это уже вторая фирма в которой я работаю и там на собеседовании говорят, испытательный срок 3 месяца, на время испытательного срока оформляем по ГПХ.
Сразу одним днем можно прекратить договор на основании ст 782 ГК рф.
Здравствуйте.
По договору гпх нет никаких испытательных сроков. Испытательный срок возможен только для работников, работающих по трудовому договору.
У Вас как таковое не увольнение будет, а расторжение договора. Нужно уведомить заказчика о расторжении в срок, указанный в договоре.
То есть, не одним днём, а за определенный договором срок нужно уведомить вторую сторону письменно о расторжении договора.
С уважением.
При ГПХ нет никаких сроков и увольнений.
Необходимо расторгать договор.