LSN Messenger
Москва, 09.06.2023, 11:36

Можно ли сохранять фотографии, которые мне отправили в личных сообщениях? Будет ли здесь 137 ук?

Вопрос №20548061 из г. Майкоп
опубликован 09.06.2023, 11:36
Можно ли сохранять фотографии, которые мне отправили в личных сообщениях? Будет ли здесь 137 ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет

09.06.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

09.06.2023, 11:43

'либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.' то есть сохранять фото из личных сообщений можно?

09.06.2023, 11:46

Сохранять? Есть такие средства сохранения, исключающие огласку?

09.06.2023, 11:51

Нет здесь никакой ответственности.

09.06.2023, 12:40