Краснодар, 09.06.2023, 13:20

Как определить стоимость фотоаппарата и правильно составить претензию к сервисному центру за некачественные услуги?

Вопрос №20548260 из г. Майкоп
опубликован 09.06.2023, 13:20
Как определить стоимость фотоаппарата, который уже не новый для подачи претензии за некачественно оказанные услуги в сервисный центр? И надо ли указывать сразу конкретную сумму в претензии или обойтись общими словами о двойной компенсации стоимости, если фотокамера не будет вернута в рабочем состоянии не хуже того, каком я ее сдавала в сервисный центр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребитель не обязан предъявлять претензии по качеству ремонта, и уже тем более не следует использовать этот термин в качестве заголовка документа.

Требование (а не претензию) можно заявить письменно или устно.

Письменно это сделать желательно, если заявлено требование, обеспеченное неустойкой за каждый день просрочки. Сумму требования можно указать, если требуете её, иначе-не обязательно.

Оценить прибор можно самостоятельно, исходя из рыночной стоимости аналогов в интернете, либо по заключению независимого оценщика.

При правильной организации ремонтных работ, оценку должна указать в квитанции ремонтная организация при приёмке фотоаппарата в ремонт.

09.06.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Стоимость техники определяется путем проведения оценки. Расходы по оценке можно включить в претензию. Конкретную сумму в претензии указывать обязательно.

09.06.2023, 13:21

А как провести эту оценку, если сам фотоаппарат находится в сервисном центре и еще оттуда не забран?

09.06.2023, 13:23

О какой тогда некачественной услуге идет речь, если технику Вы еще не забрали после ремонта?

09.06.2023, 13:26

Просто данный сервисный центр-мошенники. Сумму за ремонт сначало назвали 2000 руб, затем задрали до 32 000 руб и потом неоднократно снижали с 32 до 7 тыс

09.06.2023, 13:27

Здравствуйте.

Вы можете на момент подачи претензии указать стоимость покупки, если у Вас есть чек. Просто, если будет судебное разбирательство, то суд потркбует оценки с учётом износа, это фактически экспертиза. Я полагаю, что ее нужно будет делать только при необходимости, поскольку это недешево. Возможно, Вы с исполнителем и так договоритесь о возмещении.

С уважением.

09.06.2023, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что Вы имеете ввиду? Ваш ответ не понятен

09.06.2023, 14:13

Потребитель не подает никаких "претензий", они не предусмотрены законом о Защите прав потребителей. Только "требования".

Что тут непонятного?

09.06.2023, 14:19

По закону Вы можете не обращаться с претензиями к исполнителю, а сразу подавать иск в суд. То есть, досудебный порядок урегулирования спора в данном случае не обязателен.

Только не все хотят обращаться в суд, тем более, когда есть вероятность урегулировать спор до суда. Ну а сама претензия будет в суде дополнительным доказательством по делу. Тем более, если ответ Вам не будет предоставлен, законные требования не будут удовлетворены, то Вы сможете требовать также выплаты неустойки, компенсацию морального вреда и штраф (если будете обращаться с иском в суд после подачи претензии).

09.06.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Следите за языком, коллега. Никто не говорил, что потребитель обязан подать претензию.

09.06.2023, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться