Омск, 09.06.2023, 13:41

Работник обжалует увольнение после окончания срочного трудового договора - как поступить?

Вопрос №20548311 из г. Омск
опубликован 09.06.2023, 13:41
Закончился срочный трудовой договор внешнего совместителя 31.05. Работнику был выдан окончательный расчет и компенсация за отпуск. Но работника не уведомили за три дня об увольнении в связи с кончание договора. Он написал претензию об отмене приказа на увольнение с просьбой предоставить отпуск. Что делать в данной ситуации. Должны ли мы предоставить отпуск, если компенсация выплачена и срочный договор закончен
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В силу абз. 1 ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Теперь, когда Ваш работник не был предупрежден - работодатель нарушил установленный Трудовым кодексом порядок.

Приказ об увольнении подлежит отмене.

Срочный трудовой договор автоматоически превратился в договорв, заключенные на неопределенный срок. Ну и предоставляйте работику отпуск.

09.06.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ничего не выплачивайте. Судебная практика на Вашей стороне

09.06.2023, 13:44

Согласно ст 79 тк РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Несоблюдение данного правила влечет бессрочность трудового договора.

09.06.2023, 13:48

В вашей ситуации! Срочный трудовой договор превратился в бессрочный, поскольку вы его не уведомили об увольнении в установленный срок. Но на каких условиях был заключен срочный трудовой договор? Для чего?

09.06.2023, 14:00

На учебный год, преподаватель математике

09.06.2023, 14:02

Доказывайте тогда в суде, если не получится во внесудебном порядке, что работник знал о том, что принят до окончания учебного года, а также знал о том, когда его срочный договор должен закончиться. Плюс к этому советую связать учебный год с сезонностью работ

09.06.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Работник вполне можете выиграть спор.

Вам стоит прикрыться некоторыми моментами и применить недобросовестность трудового поведения

09.06.2023, 14:37