Как отказаться от наследства в пользу сына при приватизированной квартире на брата без наследников первой очереди?
Отказ от наследства в пользу других наследников предусмотрен ст 1157 ГК рф. Отказ вы можете подать в течение е 6 мес со дня смерти наследодателя.
Сыну надо подать заявление!
Можно уточнить? Когда сыну подать заявление? Разве можно это сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти дяди? А вдруг кто либо из наследников второй очереди (дядя и тети) передумает?
В российском праве существует возможность отказа от наследства в пользу других лиц. Если все остальные наследники 2-й очереди (в данном случае ваш брат и 3 сестры) подадут заявление об отказе от наследства в пользу вашего сына (вашего племянника), то в принципе вы также можете отказаться от наследства в пользу своего сына без предварительного вступления в наследство.
Однако, для точного ответа на ваш вопрос и выяснения деталей, вам следует обратиться к нотариусу. Он сможет рассмотреть вашу ситуацию, учесть все юридические аспекты и дать вам конкретные рекомендации с учётом действующего законодательства Российской Федерации.
Племянники являются наследниками только по праву представления, то есть вместо своих умерших родителей. То есть племянник не наследник. Все наследники могут отказаться от наследства в вашу пользу, после этого вы можете подарить имущество сыну