Симферополь, 09.06.2023, 23:21

Какие выплаты полагаются при выходе в декрет и пребывании в декрете при различных условиях работы?

Вопрос №20548801 из г. Севастополь
опубликован 09.06.2023, 23:21
Хотела бы узнать какие выплаты я могу получить при выходе в декрет и пребывании в декрете при разных условиях работы: - Оформлена по ТК РФ и отработала год в одной компании; - Отработала по ТК РФ более полгода в одной компании. После чего уволилась, нашла новое место работы с оформлением по ТК РФ и отработала еще пол года. Итого один год по ТК РФ, но в двух разных компаниях; - Отработала по ТК РФ более полгода в одной компании. После чего уволилась, нашла новое место работы с оформлением как самозанятая или ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

По вашим вопросам:

- Если вы оформлены по ТК РФ и отработали год в одной компании, то при выходе в декрет вы можете получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 100% от среднего заработка за последние два года до выхода в декрет. Также вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка в размере двух средних заработков за последние два года до рождения ребенка.

- Если вы отработали более полугода по ТК РФ в одной компании, а затем уволились и нашли новое место работы с оформлением по ТК РФ и отработали еще полгода, то вам также положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 100% от среднего заработка за последние два года до выхода в декрет. Однако, единовременное пособие при рождении ребенка вы можете получить только от последнего работодателя, с которым вы работали на момент рождения ребенка.

- Если вы отработали более полугода по ТК РФ в одной компании, а затем уволились и нашли новое место работы с оформлением как самозанятая или ИП, то вам не положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Однако, вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка в размере двух средних заработков за последние два года до рождения ребенка. Также вы можете получать материнский капитал, если у вас родился второй или последующий ребенок.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

10.06.2023, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. В первых двух случаях данные возьмут из СФР о доходах. Так что средний заработок будет определяться по двум местам работы, если других до этого не было. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2021-2022 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 966000 за 2021 год и 1032000 за 2022 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 16242*24/730, где 16242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

2. А вот здесь согласно ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вам нужно вступать в добровольные отношения по социальному страхованию, чтобы получать потом пособие. Причем страховые взносы должны быть уплачены до 31 декабря предыдущего года перед годом страхового случая (беременности и родов, ухода за ребенком).

09.06.2023, 23:41

Здравствуйте, Юлия!

При расчете берутся доходы за предыдущие 2 года работы.

Если вы уходите в "Декрет" в 2023 году, то возьмут доходы за 2021,2022 гг.

Таким образом:

1. Зависит от месяца ухода в "Декрет", если вы например уходите в декабре 2023 г., то возьмут доход за 2021 и 2022 гг., может только кусочек 2022 г. войти в расчет.

Если уходите в "Декрет" в январе 2024 года, то весь 2022 г. войдет в расчет.

2. В данном случае такая же ситуация, войдет доход с ОБОИХ мест работы, но за 2 года предшествующие уходу в "Декрет".

3. Будете получать только в том случае, если как ИП будете платить страховые взносы.

Если вы, как ИП добровольно зарегистрируетесь в системе социального страхования и своевременно будете перечислять взносы в СФР, то сможете воспользоваться правом на все виды социальных пособий.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Всех благ Вам!

10.06.2023, 00:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, формально, что первый, что второй вариант в принципе одинаковые.

2)Доходы за два календарных года / количество дней в этом периоде * количество дней декрета. Важно: средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенный максимум — предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2023 году минимальный размер пособия, если роды проходили без осложнений, — 74 757,2 рубля, а максимальный — 383 178,6 рубля.

3)То есть в любом случае данные будут из СФР за 2 года предшествующему декрету.

4)А вот с ИП чуть сложнее...

Если вы собираетесь уходить в декрет в 2023 году, страховые взносы нужно заплатить до конца 2022 года — именно за 2022 год. Если декрет в 2024 году, взносы нужно заплатить за 2023 год. Если первый день декрета выпадает на 2024 год, а взносы за 2023 год не уплачены, пособия по беременности и родам не будет.

5)То есть все зависит от страховых сносов.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

10.06.2023, 00:09

Вы вправе получить пособие за время отпуска по беременности и родам в первых двух случаях.

Отпуск будет рассчитан по среднему заработку за 2 календарных года, предшествующих дате его предоставления (ст.14 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В третьем случае право на пособие в размере минимальной заработной платы у вас возникнет только при условии регистрации в СФР и добровольной уплате взносов за год, предшествующий дню начала отпуска.

В соответствии с п.6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в размере стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4 5 указанного Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

10.06.2023, 00:28

По декрету доходы учитываются за период 2021-2022 гг.

То есть за последние 2 года.

Выплаты декретных возможны, если имеются отчисления в Соцфонд, получите справку.

Если уходите в декрет в 2023 г., страховые взносы необходимо оплатить до конца 2022 года, за 2022 г.

Если в декрет в 2024 г. выходить, взносы оплатить тогда за 2023 год.

Если же первый день декрета выпадает на 2024 г., а взносы за 2023 г. не уплачены, пособия по беременности и родам не будет.

Всё упирается во взносы в СЦ.

- см. ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

10.06.2023, 00:44

Трудовой кодекс гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.

10.06.2023, 06:22

1) Все положенные от работодателя. СФР (бывший ФСС) и региональные выплаты.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

и т.д.

2) Аналогично п. 1 - ничего не изменится, если все работодатели платили взносы в СФР.

3) Можете кое-что потерять и изрядно - самозанятый не платит взносы в СФР, как правило и т.д.

Рекомендую в СФР обратиться и получить официальный ответ на Ваши вопросы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И имейте в виду, что за 2 года взносы в СФР считают...

10.06.2023, 09:27

1) Все положенные от работодателя. СФР (бывший ФСС) и региональные выплаты.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам,

Про иные выплаты уточните в профильном министерстве региона - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

2) Аналогично п. 1 - ничего не изменится, если все работодатели платили взносы в СФР.

3) Можете кое-что потерять и изрядно - самозанятый не платит взносы в СФР, как правило и т.д.

Рекомендую в СФР обратиться и получить официальный ответ на Ваши вопросы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И имейте в виду, что за 2 года взносы в СФР считают - ст.14 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

10.06.2023, 11:25

Здравствуйте Юлия

Вы можете оформить пособие по ст.255-256 Трудового кодекса РФ согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, которое рассчитывается по доходам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком)

____

После оформления статуса самозанятой, для оформления пособия по временной нетрудоспособности, уже сами должны отчислять взносы в СФР путем вступления в добровольные отношения по социальному страхованию, при этом страховые взносы должны быть уплачены до 31 декабря предыдущего года согласно ст.4 постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

10.06.2023, 11:30

Работают по ГПД — гражданско-правовому договору: об оказании услуг, выполнении работы, авторскому — при условии, что за предыдущий год с их доходов работодатель уплатил взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В 2023 году пособие назначат, если в 2022 году женщина работала по трудовому договору и работодатель заплатил за нее взносы на страхование по болезни и в связи с материнством минимум 4833,72 ₽.

ч. 4.2 ст. 2 закона № 255-ФЗ

Письмо Минтруда от 05.08.2022 № 17-1/В-103

Декретные пособия при срочном трудовом договоре. Если срок трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности по заявлению женщины. Нужно будет предоставить медицинскую справку, которая подтверждает беременность.

10.06.2023, 16:12