Основные выплаты при выходе из декрета и уходе за ребенком
Вы имеете право прервать Отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), а потом соответственно отпуск по уходу за вторым до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ ).
Все выплаты также как и с первым ребенком. Может поменяться только двухгодичный период расчета пособия . Ознакомьтесь. П. 1, ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Второй декретный отпуск оформляется по тем же правилам, что и первый: после обследования, на основании данных, указанных в больничном листе.
Врач определяет предполагаемую дату родов и оформляет временную нетрудоспособность, исходя из этого.
На основании больничного листка на предприятии издают соответствующий приказ, а на основании этих двух документов – приказа и больничного – выполняют расчет пособия.