Рязань, 09.06.2023, 18:14

Что делать при получении судебного приказа и как выяснить условия погашения задолженности у банка?

Вопрос №20548839 из г. Рязань
опубликован 09.06.2023, 18:14
Мне сегодня пришёл судебный приказ. Позвонив кредиторы, чтобы узнать куда в дальнейшем он будет его направлять-ответил непосредственно в банк. Хотел бы узнать сколько % банк будет удерживать для погашения задолженности и та сумма которая будет оставаться, можно ли ей будет пользоваться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право подать возражение и отменить судебный приказ. Если не подавать возражения и не исполнять приказ в добровольном порядке, он будет передан судебным приставам.

Согласно ст. 99 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

09.06.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо я понял. Но я разговаривал с кредитором и он мне ответил, что судебный приказ будет направлег напрямую в банк. В этом случае сколько будет % удерживать банк если поступления на карту, это только зачисления заработной платы и они как мне объяснил сотрудник банка-отмечены кодом-поступление зарплаты

09.06.2023, 19:25

50% из ЗП удержат.

10.06.2023, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в случае пропуска срока подавайте вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.06.2023, 18:16

А если не буду отменять. Какой процент банк будет удерживать

09.06.2023, 18:18

100%

09.06.2023, 18:18

Как банк может удерживать 100% если поступления являются зачисление заработной платы и у банка это отмечено соответственно кодом зачисления заработной платы

09.06.2023, 18:29

50% будут удерживать из ЗП, можете просить банк и фссп сохранить прожиточный минимум

10.06.2023, 06:45

Если приказ будет направлен в банк, а вы не подадите туда заявление об оставлении прожиточного минимума, то удержат ВСЕ что есть на счету или туда поступит. Может стоит отменить судебный приказ подав возражение на него.

% устанавливают приставы

09.06.2023, 18:18

Разве банк вправе удерживать все, что поступит. Я разговаривал с сотрудниками банка и помощником судьи, которые ответили, что банк вправе удерживать только 50% от поступившей суммы

09.06.2023, 18:20

Вправе, если эти поступления не отмечены особым кодом.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

09.06.2023, 18:22

У меня поступления отмечены кодом-зачисление заработной платы. Тоесть на карту я получаю только зарплату. Тогда подскажите пожалуйста как будет?

09.06.2023, 18:23

Если без заявления и с кодом, тогда банк вправе удержать только 50 % .

09.06.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо большое

09.06.2023, 18:27

Не более 50 %.

09.06.2023, 22:21

Отменяйте судебный приказ.

Если в платёжном поручении при перечислении в банк не будет стоять код-идентификатор 1 (ЗП), то с вас всю сумму поступившую спишут в счёт погашения долга, если код 1 стоять будет, то 50 %.

Если коды 2-5, то удержания запрещены, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Вам подавать заявление в банк об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ, а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если приставам подадут СП, то части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь.

09.06.2023, 22:21
Оценка автора вопроса: