Воронеж, 09.06.2023, 18:17

Возможность взыскания разницы между выплатой страховой компанией и ущербом в суде - каковы шансы пострадавшего?

Вопрос №20548846 из г. Воронеж
опубликован 09.06.2023, 18:17
Согласно экспертизе заказанной страховой компанией (полис ОСАГО) был рассчитан ущерб 106 т.р. без учета износа и 65 т.р. с учетом износа (автомобиль б/у). Страховая компания выплатила 65 т.р. Вправе ли пострадавший взыскивать разницу через суд с виновника ДТП? Если да, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вправе. Необходимо заказать экспертизу оценки ущерба, и с отчётом экспертизы обратиться с иском в суд.

09.06.2023, 19:15

Виновник ДТП покрывает по ОСАГО 400 т.р материального ущерба. Если страховая компания пострадавшему выплатила меньше, чем необходимо, значит претензии должны быть к ней. Разве не так?! И иск должен быть исключительно к страховой компани!?

12.06.2023, 01:55

Да, вправе и на это есть позиция ВС РФ - (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ 22-7-К 3).

09.06.2023, 18:21

Конечно, вправе. Подавайте в суд о взыскании разницы, привлекайте третьим лицом страховую компанию. В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы размера ущерба. Может оказаться, что страховая занизила ущерб. Тогда с нее получите доплату, а разницу с виновного

10.06.2023, 14:50

Не понятно, почему при максимальной выплате по осаго в случае материального ущерба 400 т. р. пострадавший в праве требовать через суд что-либо, если ущерб не превышает этой суммы? Если страховая компания занизила выплату, значит, претензии должны быть только к ней. Разве не так?

12.06.2023, 01:52

Нет, не так. Ваша ошибка в том, что Вы считаете максимальную страховую выплату в размере 400 000 руб. суммой ущерба, т.е. полной стоимостью ремонта, а на самом деле - это сумма С УЧЁТОМ ИЗНОСА. То есть реальный ущерб при максимальной страховой выплате в 400 000 руб. будет около 1 000 000 руб. Поэтому виновник ВСЕГДА, при любой сумме ущерба должен доплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Так решил Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10.03.2017 г.

12.06.2023, 04:54