Можно ли делать ФГДС если есть деменция с точки зрения закона? Человек не может на поставленные вопросы ответить
Гастроскопия (если эту процедуру просто назвать) к деменции и ответам на вопросы не имеет никакого отношения.
Имеет. Врач спрашивает, что ел, какие ощущения были в последний раз, от чего обычно плохо после какой еды, характер болей и тп..
Много вопросов, поэтому ошибаетесь
То есть если у человека установлена хроническая язвенная болезнь или гастрит, или рентген малоинформативен - без признания недееспособности, так как он не может ответить на вопросы, пусть собирается к праотцам? Много вопросов, поэтому ошибаетесь.
Не всегда, но это важно и могут отказать, если забыл, что вчера живот болел. А опека решит все
Спорить смысла нет, все очевидно. Без показаний не проводят гастроскопию.
Так ответить на вопросы врача может представитель - близкий родственник, который и приведет к врачу своего больного деменцией родственника...
Нужно признавать недееспособным или ограниченно дееспособным через суд, далее установят опеку и все. А так по больницам будете мучаться в случае чего.