Как вернуть госпошлину и юридические издержки после проигрыша в судебном процессе?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.100 ГПК РФ:
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Спасибо.
Сторона в пользу которой состоялось решение подает в это же дело ходатайство о взыскании судебных расходов в срок 3 месяца с даты последнего судебного акта и суд его рассмотрит (отдельное судебное заседание) .К ходатайству прилагаются документы о понесенных расходах. Сам суд, если сторона об этом не заявляет, не взыскивает.
Если иск проигран истцом, то истец не имеет права требовать вернуть ему его судебные расходы. Только сторона, выигравшая дело, имеет право требовать с проигравшей стороны вернуть её судебные расходы.
Наталья, здравствуйте 🤝
Судья вынесет определение о распределении судебных издержек, если будет заявление, и взыщут - С проигравшей стороны по спору.
С уважением
🙏спасибо.