Чебоксары, 10.06.2023, 11:13

Как получить компенсацию за не оплаченный отпуск при увольнении на пенсию в конце июня?

Вопрос №20549840 из г. Чебоксары
опубликован 10.06.2023, 11:13
Я - педагог на пенсии. Хочу уволиться с компенсацией за не оплаченный отпуск. В отпуск отправляют 22 июня. И мне говорят надо уволиться 22.06. Могу я написать заявление с 30.06.или с 1.07 чтобы получить индексацию за июль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уволиться по собственному желанию Вы можете тогда, когда посчитаете нужным, а не по требованию работодателя. Только предупредить о своем увольнении необходимо за две недели, ст.80 ТК РФ. В срок предупреждения может входить и отпуск, если Вы будете его использовать в это время.

То есть, подавайте заявление об увольнении по собственному желанию на свое усмотрение, но за две недели до даты увольнения.

Работодатель обязан будет выплатить Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска.

С уважением.

10.06.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

С 30. 06 или 1.07 писать заявление чтобы получить индексацию за июль?

10.06.2023, 12:19

На мой взгляд - на несколько дней раньше, чтобы Вы успели ещё обратиться в Социальный фонд.

10.06.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При увольнении вам и компенсируют отпуск. Индексация пенсии проииводят в течении 2-3 месяцев после увольнения.

10.06.2023, 11:18