Решение проблемы ухода за больным родственником с деменцией и наследства - можно ли лишить претендента на наследство при невнимательности к больному?
Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: моей маме 87 лет, у неё деменция. Она три года живёт у меня. Мой брат не помогает и не приезжает к ней вообще. Мне очень тяжело. Иногда мне приходится нанимать в помощь сделку, а её услуги стоят дорого. У мамы есть квартира, на половину которой претендует мой брат после смерти мамы. Можно ли как-то повлиять на брата, сказав, что если он не помогает, то и квартиру не получит? Или такого закона нет? Заранее спасибо
Лучший ответ
Такого закона нет, нет правового механизма чтобы обязать его оказывать помощь вашей маме. Завещание или договор дарения, или договор ренты она скорей всего не сможет заключить в силу своего заболевания.
Законом такое не предусмотрено.