Тамбов, 10.06.2023, 12:37

Как повлияет прописка на процедуру банкротства и реализацию имущества?

Вопрос №20550009 из г. Тамбов
опубликован 10.06.2023, 12:37
Хочю пройти процедуру банкроство, но пугает одно моя доля 1/3 дома и земля ровной той же доли в деревне, а прописан в городе у отца, повлияет ли прописка при реализации имущества,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет не повлияет.

Важно, что у вас указано в ЕГРН

12.06.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а то многие говорят что повлияет, но это точно не как не повлияет прописка,

12.06.2023, 13:57

Точно.

По прописке определяется регион ведения дела. А не фактическое право собственности на имущество

18.06.2023, 00:08

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поскольку Ваша регистрация в другой квартире не подтверждает наличия у Вас права пользования указанным жилым помещением, то доли земельного участка и дома должны обладать исполнительским иммунитетом, согласно которому на указанные объекты недвижимости не может быть обращено взыскание в рамках дела о банкротстве.

18.06.2023, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени. Прописка никак не влияет.

10.06.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

На доли в праве собственности на дом и участок может быть обращено взыскание при процедуре банкотства. Основание - ст. 446 ГПК РФ. Причина - жилье в долевой собственности не является единственным для проживания.

10.06.2023, 12:41

Добрый день!. Не повлияет!

Главное, чтобы дом находился на земельном участке.

В таком случае это имущество является Вашей единственной собственностью и жильём, пригодного для проживания.

И в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание и оно будет автоматически исключено из конкурсной массы.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.06.2023, 13:23

А что я прописан родственников это не повлияет не как

10.06.2023, 14:05

Это пристав при возбуждении Ип вправе по месту вашей регистрации проводить исполнительные действия.

10.06.2023, 14:10