Возможно ли подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела через ГАС Правосудие и как это сделать?
Возможно ли подать жалобу на отказ в регистрации заявления о преступлении, на отказ в проведении проверки, на отказ в в возбуждении уголовного дела через ГАС Правосудие?
Дело в том, что без заполнения номера дела далее процесс не продвигается. А где взять номер дела, если заявление даже не зарегистрировали, дело не завели потому что отказ?
Или легче сходить в суд и подать бумажный вариант, а какие требования к подаче, сколько например копий жалобы делать?
Нельзя через ГАС Правосудие
Направьте почтой России или лично отнесите
Заявление в порядке ст. 125 УК РФ подается в письменном виде, электронный порядок не предусмотрен.
Сергей, жалобу можете направить по почте или передать нарочным. В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
Нельзя. Жалобу подавать в отдел полиции, прокуратуру либо в суд в порядке ст.