Красноярск, 10.06.2023, 15:40

Права детей на долю в квартире - влияние военного сертификата и собственнического статуса отца

Вопрос №20550230 из г. Красноярск
опубликован 10.06.2023, 15:40
Обязан ли отец выделить доли детям в квартире, если военный сертификат был выдан с учётом детей? По документам он один собственник этой квартиры. Не будут ли нарушены права детей при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.

Закон не говорит в какую общую собственность — совместную или долевую оформляется такое помещение, но оно должно быть оформлено в общую собственностью

Если этого не произошло, есть смысл в судебном порядке требовать оформления такого помещения в общую собственность.

При этом, в силу ст. 244 ГК РФ

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Поэтому есть смысл требовать оформления эътого имущества в долевую собственность

10.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия! Никакого (от слова совсем) Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов... не имеет отношения к Вашей ситуации.

base.garant.ru

Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, после перечисления денежных средств денежной субсидии на счет, указанный военнослужащим в заявлении (заметьте - один счет, а не на каждого члена семьи военного), Росжилкомплекс полагает себя ПОЛНОСТЬЮ выполнившим обязательства перед военнослужащим и ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ.

Не смотря на то, что федеральный закон что то там упоминает о целевом характере предоставляемых средств, какой то специальной ответственности, или специального контроля за тем, чтобы средства расходовались именно на приобретение жилья для всей семьи, не существует. Можно деньги снять самому военнослужащему со счета и купить на них что угодно, не спросив при этом разрешения (мнения) жены и детей.

10.06.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Как следствие, если дети не будут зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства, то и не потребуется мнение органов опеки при продаже упомянутого жилого помещения, приобретенного на средства денежной субсидии, предоставленной военнослужащему (и членам его семьи).

10.06.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!

10.06.2023, 17:40

Нет, не обязан, к военному сертификату требования о выделении долей членам семьи (как при мат. капитале) не предъявляются.

10.06.2023, 17:51
Оценка автора вопроса: