Солдат пропал после отпуска и попал под лечение после укуса собаки – будет ли наказание за неявку в часть?
Могут, тем более в нынешнее время такие проступки наказыаются жёстко. Могли хоть позвонить предупредить начальство. Отсутвие военнослужащего более 10 суток подряд уже уголовное наказание - или места службы
За самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 4 ст. 337 УК РФ.
Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Спустя 2 месяца после окончания отпуска укусила собака и перед окончением?
Какие последствия
Да, будет наказание, т.к. 2 месяца в любом случае был необоснованный "прогул".
Солдат обязан был сообщить о происшествии в в/ч, а теперь проверку проведут служебную и неизвестно чем она кончится для солдата.