Мать пострадавшего мальчика хочет привлечь виновных к ответственности после укуса собаки
Моего сына укусила собака чужая. Потребовалась операция. Написано заявление в полицию, но думаю каких-либо действий принимать не будут. Могу я написать в ск рт заявление данном деле, чтобы было движение в деле?
- вы можете подать исковое завление в районный суд в связи с причинением вреда здоровью - просить суд взыскать все ваши материлаьные затраты и компенсировать моральный вред;
- если что-то непонятно, пишите в личку;
Добрый день! Данное дело - подведомственность полиции, в Следствнный комитет РФ писать не смысла (они просто перенаправят в полицию).
Когда Вы подавали заявление в полицию, Вам должны были выдать талон-уведомление с датой, временем, и номером КУСП Вашего заявления. Если такого талона не дали - заявление скорее всего не было учтено.
В таком случае я рекомендую Вам написать повторное заявление, а также приложить к нему все имеющиеся доказательства укуса (копия мед. документации, где указывается, что это именно укус, дата его образования и т.д.), а также заранее поискать свидетелей.
Отказ в возбуждении дела полицией может быть обжалован начальнику отделения полиции а далее в прокуратуру.
Кроме того, у Вас есть возможность подать на владельца собаки в суд с целью возмещения средств на лечение и моральный ущерб, но делать это лучше после привлечения хозяина собаки к ответственности.
P.S. Если Вам понадобится помощь в составлении и подаче жалоб, заявлений, иска и т.д. (не дорого) - буду рада Вам помочь!