Нальчик, 10.06.2023, 19:42

Сестра наследодателя подала иск по ст.1174 ГК из-за не забираемых наследниками машин, стоящих на различных стоянках

Вопрос №20550551 из г. Нальчик
опубликован 10.06.2023, 19:42
К наследникам подала иск по ст.1174 ГК,поскольку являюсь сестрой насл едодателя, наследники вступили в наследство на 4 авто,1-получили фактически, а на 3 подали в розыск, все машины нашли, стоят на различных стоянка, а их собственники, даже не пытаются подать иск на возврат своих машин коим они являются, а ответчики на заседании сказали, что наследство они получили не полностью, тем самым не чем расплачиваться. Суд пока отложили. Что мне им предоставить и на какой закон сослаться, если они специально их не забирают, дабы в суде сказать что этих машин у них нет. Все машины оценены, что меньше моего иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст. 1152 ГК РФ.

10.06.2023, 19:45

В суде говорят, вот у нас одна машина есть с оценочной стоимостью, а других нет, в связи с этим нечем расплачиваться пока не получим остальные машины

10.06.2023, 19:50

Ходатайствуйте о привлечении организации, владеющей стоянкой в качестве третьего лица (ст. 43 ГПК РФ).

10.06.2023, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Что за бред. Суд то это прекрасно понимает, отложили видно по - другим причинам

10.06.2023, 19:45

Какие-то запросы отправили в полицию, где находятся машины

10.06.2023, 19:47

Наследство они приняли и значит 3 авто их собственность д.б. в равных долях. Вам какая разница приняли они нвсё наследство или нет? Вы взыскиваете расходы на похороны, как я понял, и не приняли наследства. Сумма взыскания не зависит от принятия наследства.

10.06.2023, 19:53

Так сумма зависит от оценочной суммы принятого наследства

10.06.2023, 19:57

Вы же не долги взыскиваете по обязательствам умершего, а расходы на похороны, которые не зависят от стоимости наследства.

10.06.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

А как-же ст.1174 п.1,возмущаются с наследства в пределах его стоимости.

11.06.2023, 00:39