Как изменение прописки сына может повлиять на получение военной субсидии для семьи?
Юлия! Если вы имеете в виду заявление, которое военнослужащий подает в Росжилкомплекс (ранее РУЖО) для признания его семьи нуждающейся в жилых помещениях для постоянного проживания, то не имеет значения при разрешении этого заявления где именно (на момент подачи заявления и рассмотрения вопроса нуждаемости) зарегистрирован по месту жительства член семьи военнослужащего. А именно его сын. В личном деле в соответствующей графе сын считается и признается органом военного управления членом семьи этого военнослужащего. После признания такого военнослужащего в составе его семьи, нуждающимся в жилых помещениях, органом, принявшим решение, оформляется соответствующий протокол и военнослужащий зачисляется в списки очередников воинской части.
Далее военнослужащий изъявляет желание реализовать право на жилье, обусловленное ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, в одной из форм. Если это денежная субсидия, то опять таки довольствующему органу будет "фиолетово" где на момент обеспечения будет "прописан" член семьи военнослужащего, если этот орган, по-прежнему, будет считать сына членом семьи военнослужащего. Однако дети имеют свойство вырастать, а очереди имеют привычку двигаться очень медленно. Так вот, в случае, если право на жилье военный вознамерится реализовать посредством требования натурального жилья (квартиры) в том адм. образовании, в котором он просил признать его нуждающимся (в первоначальном заявлении), то, при предоставлении такового жилья досконально станут проверять как саму нуждаемость (вдруг у вас появилась жилплощадь из иных источников, нежели от государства российского), так и факт регистрации и проживания всех членов семьи военнослужащего по одному адресу.
Обусловлено это требование наличием в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О статусе военнослужащих" одной такой фразы (см. п. 1 ст. 15 закона) - выделенное жирным по белому:
Военнослужащим - гражданам, назначенным на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского звания (начиная с 1 января 1998 года), офицерам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 1998 года, прапорщикам и мичманам, сержантам и старшинам, солдатам и матросам, являющимся гражданами, поступившими на военную службу по контракту начиная с 1 января 1998 года, и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении указанными военнослужащими-гражданами общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанными федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом либо уполномоченными ими органом или учреждением по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 199-ФЗ)