Как вручить трудовую книжку работнику, написавшему заявление об увольнении и уехавшему в другой город?

Работник написал заявление об увольнении и уехал в другой город, где начал работать. График работы на данном месте работы это позволяет. Трудовую книжку он не получил и в приказе об увольнении не расписался. Как правильно вручить ему трудовую книжку?
Лучший ответ

направте работнику уведомление с требованием определиться, как он может забрать свою трудовую книжку сам или направить ее по почте и расписаться в приказе.

Сергей, здравствуйте.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора регулируется статьей 84.1 ТК РФ и довольно подробно регламентирован.

В соответствии с частью шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В случае возникновения спора с работником по вопросу о задержке выдачи трудовой книжки работодателю необходимо будет доказать факт направления уведомления работнику.

Таким образом, работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня, когда уведомление было направлено работодателем в адрес работника, независимо от того, было ли оно вручено адресату лично в руки или в его отсутствие - совершеннолетнему члену его семьи.

Имейте ввиду, что датой увольнения в рассматриваемой ситуации будет день направления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой.

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034