Ижевск, 11.06.2023, 04:32

Устная договоренность или бумажный контракт - как не стать жертвой мошенничества при пожизненном содержании с иждивением

Вопрос №20550920 из г. Ижевск
опубликован 11.06.2023, 04:32
Женщине было 60. Попросила достроить ей дом, провести коммуникации, короче, привести в жилой. А за это дом отдаст, только комнатку ей сделать и разрешить жить. Мой добрый (наивный) "гражданский" муж с радостью взялся за это. Безо всяких договоров. Через 4 года дом был проведён в жилой и хотел оформить куплю-продажу. Но, теперь уже 64 летняя женщина, уговорила заключить другой договор. Зачем, говорит, тебе большую сумму за покупку платить. И заключили договор пожизненного содержания с иждивением. Он же, договор-то, только на бумаге, договорённость то у нас остаётся прежняя, говорит женщина. 18 лет было всё хорошо. Жила бабушка одна в обставленном трёхэтажном доме, с санузлом на каждом этаже. Денег в дом вложено порядка 8 млн. Вложено мужем, не бабушкой. Оплата коммуналки тоже наша. А сейчас бабушка говорит, не хочу больше с вами договор, расторгнуть хочу. И наняла адвоката. А адвокат-юрист и верит бумаге, а не договору на словах. И расторгнуть-то договор никак - нет нарушений с нашей стороны... И жить не даёт... Это хорошая поучительная история. Не подписывай бумагу не читая.. Ведь подписал договор никому ничего не сказал. Добрая, наивная душа. Да я, собственно, всё прочитала про договор пожизненного содержания с иждивением. У одного только права, у другого только обязанности. Просто повелись на устную договорённость, которая в корне отличалась от этого договора. И ведь жили, как родственники, а не как чужие люди. А теперь требует сменить замки и заходить только с её разрешения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? Есть выход.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ст. 1102, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

11.06.2023, 04:48
Оценка автора вопроса:

Какие наши действия?

11.06.2023, 04:52

Адвокат.

11.06.2023, 07:11