Могу ли я продать квартиру и выплатить половину суммы бывшей жене до суда по делу о разделе имущества?
Здравствуйте
Если уже назначено судебное заседание, следует предложить мировое соглашение, так или иначе делить квартиру все равно придется.
С ее согласия да, если квартира была приобретена в браке.
Если до брака то жена не нужна
Это разумный вариант.
Вы можете это сделать путем заключения мирового соглашения.
Сделку не зарегистрируют - росреестр приостановит из-за отсутсвия нотариального согласия супруги;
Да,только это должно быть документально оформлено, чтоб в будущем проблем не возникло.
Составьте проект мирового соглашения, и подайте ходатайство в суде о его заключении.
В квартире у бывшей е 1/2 супружеская доля и вам нужно нотариальное согласие бывшей на продажу квартиры и Росреестр не зарегистрирует переход права собственности и у вас с покупателем будут проблемы. Да и покупателя найти непросто будет, который согласится купить обременённую квартиру.