Облагается ли налогом земля общего пользования категории Береговая полоса?

Облагается-ли налогом земля общего пользования категории Береговая полоса (ещё называют бичëвка): по 5 метров вдоль берегов ручья (приток второго порядка Москва реки)? Ст. 27 Земельного кодекса - запрещена приватизация земель береговой полосы. Прошу ответа, но с учëтом письма от 23.10.2018 г.√БС-4-21/20675 Минфина и ФНС РФ? Спасибо! С уважением, Александр.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном случае, по смыслу п. 1 ст. 262 ГК РФ и п. 12 ст. 1 ГрК РФ недопустимо предоставление в аренду земельного участка, относящегося к территории общего пользования.

Такое предоставление исключит возможность реализации права неограниченного круга лиц на беспрепятственное пользование территорией.

В этом связи земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и т.д., могут включаться в состав различных территориальных зон, но приватизации подлежать не могут (п. 12 ст. 85 ЗК РФ и положения ФЗ № 178 от 21.12.2001).

Соответственно, и не может благаться налогом, так как в целом ни кому не может принадлежать в силу Закона.

Тем более любые письма Минфина не являются нормативными актами, и носят не обязательный, а рекомендательный характер.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Александр!

Добрый день, уважаемый Виталий Александрович, Председатель СНТ получил письмо из отдела водных ресурсов по мособласти о запрещении приватизации земли в пределах 5 м береговой полосы ручья. Я оплатил оформление через БТИ отчуждение этой полосы и перестал платить взносы за эту землю общего пользования. Новый пред. СНТ хочет передать любому члену СНТ эту полосу, чтобы получать взносы. Но эта земля запрещена к обороту и не может принадлежать физлицу, а также облагаться взносами СНТ? Правильно? Спасибо! С уважением, Александр Ш.

При чем тут это письмо.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 28. Отчуждение земельных участков

8. Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель:

общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

Она в принципе не может облагаться налогом, так как ни кому не может принадлежать...

Земли общего пользования запрещено приобретать в частную собственность (п. 12 ст. 85 ЗК РФ, п. 8 ст. 28 Закона о приватизации). Земли общего пользования также запрещено предоставлять в аренду на торгах (пп. 18 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ). Таким образом, если вы не можете получить участок в собственность, то и налог платить не требуется.

Вы не путайте возможность и законность оформления права собственности с налогами.

Если в собственность оформлена, то облагается.

Если нет, То не облагается.

При чем тут письма Минфина? Они вообще не являются нормативными актами.

Ст. 387 НК РФ.

Александр, здравствуйте!

Если Вы внимательно прочитаете "Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер", утвержденный Минэкономразвития России, то в нем указано, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 ст.27 Ограничения оборотоспособности земельных участков ЗК РФ

ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

Поскольку участки береговой полосы ручья в соответствии с ч.3 ст.65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы ВК РФ устанавливается в радиусе пятидесяти метров, то в принципе приватизация земли в этих пределах не допускается, а поэтому и налог не взыскивается

Об этом же указывается в том письме ФНС России от 23.10.2018 № БС-4-21/20675[О рассмотрении обращения об условиях признания (не признания) земельных участков ограниченными в обороте для исчисления земельного налога]

не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Если участки в водоохранная зоне, защитной полосе ограничены в обороте, но их передают в собственность с разрешением застройки, то земли береговой полосы ИСКЛЮЧЕНЫ из оборота, хотя входят в состав земель водоохранная зоны. В этом суть для ответа о налогах и взносах (в СНТ) за земли береговой полосы, которые я по закону исключил из своего участка через БТИ, но пред. СНТ хочет иметь взносы с земли береговой полосы. Но она не может принадлежать физлицу, а значит и облагаться налогом, взносами СНТ?

Спасибо!

В силу п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования. Не облагается налогом.

Добрый день, Александр!

Согласно письму Минфина и ФНС РФ от 23.10.2018 г. № БС-4-21/20675, земельные участки, расположенные в пределах береговой полосы, не облагаются налогом на землю, если они не используются для предпринимательской деятельности. Однако, если земельный участок используется для предпринимательской деятельности, то он должен быть зарегистрирован в качестве объекта налогообложения и облагаться налогом на землю. Поэтому, если вы используете земельный участок в береговой полосе для предпринимательской деятельности, то он может быть облагаем налогом на землю.

ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ЗК РФ.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, а также природопользования и охраны окружающей среды относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункты "в" и "д" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации).