Иркутск, 11.06.2023, 08:36

Почерковедческая экспертиза как основание для отмены решения суда по иску о расторжении договора купли-продажи автомобиля.

Вопрос №20551099 из г. Иркутск
опубликован 11.06.2023, 08:36
Является ли проведённая почерковедческая экспертиза основанием для отмены решения суда первой инстанции? По иску о расторжении договора купли-продажи автомобиля суд первой инстанции отказал, т.к. сослался на подписанный обеими сторонами договор купли-продажи. Истец не был на судебном заседании, в связи с отказом проведения видеоконференцсвязи по техническим причинам и не мог заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. После того как суд вынес отказ по иску, истец самостоятельно обратился в экспертную организацию, где было установлено, что подпись в договоре купли-продажи автомобиля не его. На руках у истца была только копия договора купли-продажи, заверенная банком, т.к. автомобиль был оформлен в кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо учитывать, что для суда обязательны только обстоятельства, которые установлены вступившим в законную силу решение или приговором суда (применительно к данному случаю приговора суда по ст. 327 УК РФ). В остальном никакие обстоятельства не имеют для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ). Суд оценивает все доказательства в их взаимосвязи.

11.06.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

11.06.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Нужно правильно все обосновать для суда апелляционной инстанции, просить перейти по правилам рассмотрения первой инстанции, указав что лишись (ограничились) судом прав на представление доказательств и т.д. Указать, что суд нарушил процессуальное право, просить приобщить доказательства и т.д.

Гадать за суд апелляционной инстанции, не зная всех обстоятельств-дело неблагодарное и бесполезное.

11.06.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, экспертизу следовало проводить ДО вынесения решения судом по существу дела.

Однако, имеется целесообразность подать апелляционную жалобу на данное решение суда, аргументировав, почему в первой инстанции не смогли к материалам дела приобщить эту экспертизу.

11.06.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Я хотел задать вопросы ответчику по поводу этого договора купли-продажи, о его природе появления в целом. Но так как было отказано в вкс, то и подать ходатайство я не мог и сам приехать на суд не имею возможности.

11.06.2023, 14:26

Здравствуйте.

По общему правилу апелляционный суд не принимает новые доказательства. Поэтому Вам необходимо указать причины, по которым Вы не смогли возражать, ходатайствовать и представлять доказательства в первой инстанции.

Но вообще, между инстанциями проводить экспертизу самостоятельно не имеет смысла. Если Вы в апелляции заявите, что подпись не принадлежит истцу, то суд все равно назначит судебную экспертизу. Либо это будет новое рассмотрение в первой инстанции, либо апелляция будет рассматривать дело по правилам первой инстанции.

С уважением.

11.06.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Почему суд не принимает такие доказательства? Это ведь вновь открывшейся обстоятельства. И подделка подписи на договоре купли-продажи авто является основанием для пересмотра решения суда. Я так понимаю.

11.06.2023, 14:29

Мой ответ относится к подаче апелляционной жалобы на решение.

В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ:

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение...

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции

11.06.2023, 16:47
Оценка автора вопроса: