Салехард, 11.06.2023, 10:32

Как прекратить несколько исполнительных производств для внесудебного банкротства?

Вопрос №20551190 из г. Салехард
опубликован 11.06.2023, 10:32
Имеется несколько исполнительных производств. Одно возбуждено больше года назад, второе совсем недавно и скорее всего будут ещё. Могу ли я через суд прекратить все ИП с целью внесудебного банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна вопрос решаемый. Старайтесь не отставать от приставов, возможно вопрос решится. В суд не подавайте, пустая трата времени.

11.06.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебные приказы.

11.06.2023, 10:03

ИП вы никак не сможите прекратить, подайте на банкротство, а вот потом можно будет избавиться от ИП

11.06.2023, 10:03

Нет это пристав решает

11.06.2023, 10:03

А возможно ли как то попросить пристава окончить ИП?

11.06.2023, 10:10

Не так;

исполнительные произвводства приостанавливает суд, если вы подаете заявление в аритражный суд о признании вас несостоятельным (банкротом);

внесудебное банкротство возможно только в случае, если по всем ИП приставом вынесены постановления о прекращении производства в связи с невозможностью взыскания (когда у должника нет доходов и имущества для погашения задолженностей);

11.06.2023, 10:16

Мало информации надо знать, как обстоят дела с доходами, приставы обязательно будут выходить по месту вашего жительства.. как с этим дела обстоят?

11.06.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Имущества нет никакого, все на супруге и то квартира в ипотеке, машина в кредите. Из доходов у меня пособия на ребенка до 1,5 лет неработающим, и алименты на 3 детей. У супруга ипотека, автокредит и исполнительное производство. Хочу себе сделать внесудебное банкротство. Один исполнительный лист уже больше года висит

11.06.2023, 10:30
Это лучший ответ

Расскажу из своего опыта.. у моей клиентки была такая история, что сделала я:пришла к приставу и попросила, чтоб выехали по адресу для описи имущества.. (поскольку имущества нет, чтоб составили акт о невозможности взыскания), была пенсия, которая ушла на сохранение ПМ,других доходов не было.. В итоге пристав все сделала и окончила производства.. и мы осуществили внесудебное банкротство. Советую сделать также, без суда.

11.06.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

А если в суд.. то жалобу на бездействия С/П..В соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" на исполнительные действия даётся два месяца.

11.06.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Для внесудебного банкротства достаточно одного прекращённого исполнительного производства по пункту четыре части один статьи

11.06.2023, 11:28

А как же новые действующие?

11.06.2023, 11:31

Здравствуйте Анна!

Либо отменить судебные приказы по которым эти ИП возбуждены. Либо ничего не делать и вот уже потом когда вас признают банкротом, на основании этого судебного решения все ИП в отношении вас прекратятся.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

11.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:
Вопрос о внесудебном банкротстве, а не о судебном