Москва, 11.06.2023, 11:16

«Нужно ли отправлять ответчику проект решения арбитражного суда?»

Вопрос №20551284 из г. Москва
опубликован 11.06.2023, 11:16
Нужно ли посылать ответчику проект решения арбитражного суда? Судья в определении попросил представить проект решения суда. Нужно ли копию проекта высылать отвестчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проэкт решения арбитражного суда, направленный суду по требовани, изложенному в определении суда направлять ответчику не обязательно.

Т.к. Направление суду стороной проекта решения суда не предусмотрено и не регламентируется АПК РФ.

11.06.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Плагиатом не занимайтесь

11.06.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хамство!

Судя по обстоятельствам Вы являетесь именно тем субъектом о ком упоминалось в личных сообщениях, инициатива которых явилась с вашей стороны, так как жалобу всё-таки оставили.

С учётом, что вы начали диалог и не закончили, занеся в чёрный список, это только подтверждает объективность моих доводов.

В свою очередь, хочу добавить, что так могут поступать только ш**** и вместе с тем навязывается предположение и не совсем корректный вопрос, цитата из фильма "Вор" с Машковым:" Вы случайно не девочка Наташа, может вам бантик повязать"...

В дальнейшем обходите стороной и не просто не будем пересекаться. Успехов в трудовой деятельности, а больше в добросовестности.

11.06.2023, 13:04

Добрый день, Петр.

1)Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 177 АПК РФ в случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

Таким образом, существует обязанность у суда по направлению решения.

2)В случае если в определение суда (не попросил), а прописано о предоставление копии проекта, то вам необходимо предоставить в суд, а ответчик должен сам будет ознакомиться.

11.06.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Пётр, ответ прост.

Можете не направлять.

Все указано в «Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанции)», утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.2013 № 100 (далее – Инструкция).

Согласно п. 9.2 Инструкции ответственность за подготовку судебного акта несет судья, рассматривающий дело. При этом помощник судьи по распоряжению судьи готовит проект/проекты судебного акта. Проект/проекты судебных актов могут быть представлены лицами, участвующими в деле. Указанные проекты могут быть поданы в суд с соответствующим ходатайством.

11.06.2023, 11:46

Можете вообще ни кому не отправлять - это право не обязанность, суду тоже пусть сам пишет

11.06.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно отправлять ответчику копию проекта решения, если суд вынес определение о представлении Вами суду данного проекта.

- см. ст. 177 ГПК РФ

11.06.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Проекты судебного акта могут быть подготовлены на любой стадии рассмотрения дела.

Суд вправе использовать указанные проекты как в целом, так и в части.

Как отмечалось Конституционным Судом РФ, проекты судебного акта, представленные сторонами дела в арбитражный суд не являются письменными доказательствами, иными документами и материалами, представление которых арбитражному суду указанными лицами подчиняется принципам равноправия и состязательности. Соответственно, данному праву не корреспондирует обязанность арбитражного суда по использованию представленных проектов полностью либо в части при изготовлении судебного акта. В любом случае, принимаемые арбитражным судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и мотивированными (часть 4 статьи 15 АПК Российской Федерации) и соответствовать предъявляемым законом требованиям к их принятию, разрешаемым вопросам, изложению и содержанию (статьи 167 – 170 АПК Российской Федерации). Гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, являются установленные названным Кодексом процедуры проверки судебных актов вышестоящими судами и основания для их отмены или изменения (Определение КС РФ от 26.02.2021 № 279-О).

в проекте судебного акта должны содержаться наименования лиц, участвующих в деле, фамилии, инициалы лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий, место нахождения - для юридических лиц, а в отдельных случаях - также место жительства участвующего в деле лица.

При этом в отношении юридического лица следует указывать его наименование и место нахождения так, как они указаны в учредительных документах, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Допускается сокращение наименование юридического лица, если оно предусмотрено его учредительными документами.

Если у юридического лица отсутствует ОГРН (оно не зарегистрировано в ЕГРЮЛ), то указываются сведения о его регистрации до 1 июля 2002 года (например, реквизиты свидетельства о государственной регистрации).

Для юридического лица, зарегистрированного не в Российской Федерации, а в другом государстве, указываются его наименование и место нахождения так, как они указаны в учредительных документах, на соответствующем иностранном языке с приведением русскоязычной транскрипции (при этом допускается перевод организационно-правовой формы), например: "Profit, LLC" ("Профит, ООО"). Если наименование организации изложено на языке, использующем не латиницу и не кириллицу, допускается указание англо-и русскоязычной транскрипции. Если учредительные документы организации предусматривают официальное наименование на русском языке, то достаточно указания только такого наименования.

В отношении физического лица следует указывать его фамилию, имя и отчество (полностью), идентификационный номер налогоплательщика, если таковой имеется, место жительства в объеме, необходимом для его идентификации, либо сведения о государственной регистрации, если данное лицо является индивидуальным предпринимателем.

Также в отношении физического лица необходимо указать данные, позволяющие его идентифицировать, например: идентификационный номер налогоплательщика, для индивидуального предпринимателя - ОГРНИП, для арбитражного управляющего - регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Для иностранного гражданина указывается страна гражданства.

При этом следует иметь в виду, что для реализации положений об указании места жительства лица, участвующего в деле, в том числе для определения подсудности дела, рассматриваемого с его участием, достаточным является указание населенного пункта, в котором проживает данное лицо, если не требуется более полная информация, например, для исполнения судебного акта.

Иные сведения, идентифицирующие физических лиц, участвующих в деле, в том числе паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, в судебном акте указываются только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

В судебном акте допускаются общеизвестные сокращения, например: "в т.ч.", "и т.д.".

Реквизиты нормативных актов, разъяснений ВАС РФ и т.п., на которые ссылается судебный акт, указываются полностью, например: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

При ссылках на Кодексы РФ используются только их названия.

При неоднократных ссылках на один и тот же акт допускается использование сокращений, например: Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Допускается введение и использование сокращений для наименований сторон, названий предметов и т.п., например: Общество с ограниченной ответственностью "Международная торгово-производственная компания "Меркурий" (далее - компания "Меркурий").

Проекты судебных актов изготавливаются с использованием шаблонов судебных актов, внесенных в системы автоматизации судопроизводства. Подписание судебного акта в этих системах осуществляется исключительно судьей самостоятельно, передача полномочий по подписанию судебных актов в системе автоматизации судопроизводства не допускается. (пункты 9.3 и 9.4 Инструкции).

О представлении другой стороне в инструкции ничего не говориться, но я бы все таки рекомендовала направить проект всем сторонам.

11.06.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в силу ч.1 ст. 177 АПК РФ, прямо указано, что решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его принятия.

А в силу ч.3 кодекса именно по ходатайству лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в 5-й срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд самостоятельно направляет заказным письмом с уведомлением о вручении и/или вручены под расписку.

В этой связи у Вас нет прямой обязанности, и тем боле сам проект решения как такой суда не предусмотрен действующим АПК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Петр Викторович!

11.06.2023, 12:59
Оценка автора вопроса: