Барнаул, 11.06.2023, 13:13

Как списать долги по ЖКХ, отдав долю в доме - возможности и риски в судебном процессе

Вопрос №20551449 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2023, 13:13
Я собственник 1/2 доли в доме, счета второй собственник разделять не хочет, копится долг по ЖКХ, с меня взыскивают через суд, смогу ли я составить иск в суд с прошением списать долги в счёт доли в доме? Т е.отдать долю в доме за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не имели право в суде взыскивать ЖКХ с меня, они сами не разделили счета, я обращался к ним, они отказали, а теперь оказалось что у меня долг, я ещё и узнал случайно, т к проживаю и прописан по другому адресу

11.06.2023, 13:17

Имели.

Ст. 210 ГК РФ.

11.06.2023, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да нет конечно вам нужно взыскивать со второго собственника

11.06.2023, 13:14

Здравствуйте

Вы можете в судебном порядке разделить лицевые счёта. Также, оплату за предыдущий период, взысканую с вас, Вы можете взыскать с второго собственника.

11.06.2023, 13:38

Для начала можете отменять приказы. В случае судебного разбирательство и взысканию с вас как солидарного должника, взыскивать со второго дольщика свои понесённые убытки в солидарном соотношении. Если это жильё для вас обуза, то можно проучить второго собственника, при этом иметь материальную выгоду

11.06.2023, 13:58

Конечно, нет. Кто будет принимать Вашу долю? Управляющая компания? Горэлектросети? Горводоканал? И зачем им Ваша доля? Им нужны деньги, а не доли в проблемных квартирах.

11.06.2023, 14:38

Здравствуйте. Нужно взыскивать с собственника должника. Вы можете подать иск в суд на должника. Это предусмотрено законом. Вы можете выставить свою долю на продажу и предложить выкупить через нотариуса другому собственнику. В случае отказа другого собственника выкупить Вашу долю имеете право продать другому лицу. Сделка оформляется у нотариуса.

11.06.2023, 19:40