Владивосток, 11.06.2023, 13:26

Может ли покупка авто повлиять на выплаты материнского капитала?

Вопрос №20551466 из г. Владивосток
опубликован 11.06.2023, 13:26
Я воспитываю ребёнка одна, получаю выплаты, но недавно купила авто 2010 года, цена авто по рынку 700 000 т. р, не лишат меня этих выплат, из-за наличия данного авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)В частности, у малоимущих семей не может быть больше одного автомобиля. При наличии двух и более машин в выдаче пособия им отказывают.

2)Однако, с учетом того, что у вас на семью всего один автомобиль, отказ в дальнейшем в выплате не может быть, так же и в случае подачи новых документов, наличие одного автомобиля никак не может служить отказом, не переживайте)

3)У нас в семье так же один авто и никаких проблем)

п.31 Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года

11.06.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Могут лишить, так как это тоже источник дохода

11.06.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если это единственный Ваш автомобиль, то, НЕТ, не лишат выплат (п.31 Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года).

11.06.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Материнского капитала не лишают в принципе.

Право на его получение зависит только от одного юридического факта-рождения в семье ребенка (п.1 ст.3 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Уровень материальной обеспеченности родителей не учитывается.

11.06.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, но вопрос не по материнскому капитал, вопрос по выплатам на ребёнка с 8 до 17 лет

11.06.2023, 13:39
Это лучший ответ

Единственный автомобиль препятствием не станет.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 2 и более автотранспортных средств.

(п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330)

Ссылка ivo.garant.ru

11.06.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Если ваше транспортное средство имеет объём двигателя менее 150 лошадиных сил, то в пособии не должны отказать.

11.06.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ольга!

Есть единое пособие с 01.01.2023 года на ребенка.

А есть мат. капитал Материнский (семейный) капитал.

Это разные меры поддержки семей с детьми.

1. Мат. капитал вы вправе использовать на улучшение жилищных условий, покупку жилья, обучение ребенка и др.

При покупке автомобиля вас не лишат данной поддержки.

2. А вот что касается пособия на ребенка, то если автомобиль у вас один и он имеет мощность менее 250 л/с, а также старше 5 лет, ТО ВАС ПОСОБИЯ НЕ ЛИШАТ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

наличие автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми

3. Учитывая то, что у вас автомобиль стоит 700 000 руб., полагаю что у него мощность точно менее 250 л/с и год у него 2010 - это автомобилю 13 лет, поэтому пособия вас не лишат.

Всех благ Вам!

11.06.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Никто выплат на ребенка Вас не лишит, нет оснований.

Авто у Вас единственное.

То есть на выплаты сам факт покупки ТС никак не влияет.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 2 и более ТС.

- см. п. 31 Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года, ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

11.06.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу Информационного разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 февраля 2022 г. “и Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, автомобили и имущество исключили из комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат”, при определенных условиях при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет включительно, а также выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет, проводится комплексная оценка нуждаемости, предполагающая помимо оценки доходов, также оценку имущественной обеспеченности, финансовых накоплений и "правило нулевого дохода" - то есть, оценку использования гражданами своего трудового потенциала.

Однако, при принятии решения о выплатах не будут учитываться одно авто-или одно мототранспортное средство, одна единица самоходной техники, один гараж, машиноместо, земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того что Вы воспитываете ребёнка одна, и у вас есть в наличии одно авто, Вас не лишат указанных выплат.

*В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга! !

11.06.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

11.06.2023, 13:57

Здравствуйте Ольга!

Одно авто можно

выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартиройлюбой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи — меньше 40 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

одной дачей;

одним гаражом, машиноместом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющимся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не учитывается;

одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Постановление Правительства № 489 от 31.03.2021).

11.06.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга

Вас не лишат выплат, так как у вас один автомобиль. Для лишения права на получение пособия на детей в возрасте от 8-17 лет является по п. 31 п."и"

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием... п."и" 2 и более автотранспортных средств

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.06.2023, 13:57
Оценка автора вопроса: