Москва, 11.06.2023, 13:35

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца без его трудовой книжки?

Вопрос №20551478 из г. Москва
опубликован 11.06.2023, 13:35
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца без его трудовой книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Российской Федерации право на получение пенсии по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с этим законом пенсия по случаю потери кормильца выплачивается правомочным членам семьи умершего пенсионера или лица, застрахованного в рамках пенсионной системы.

Для получения пенсии по случаю потери кормильца член семьи, имеющий право на получение пенсии, должен подать заявление и предоставить необходимые документы, в том и трудовую книжку. Однако, если заявитель не может предоставить трудовую книжку по уважительным причинам, таким как утеря или уничтожение документа, отсутствие трудовой книжки не должно автоматически приводить к отказу в выплате пенсии по случаю потери кормильца. Следовательно, отсутствие трудовой книжки не является основание для отказа в пенсии. Кроме того, ПФР (Пенсионный Фонд России и ФСС (Фонд Социального Страхования) сейчас это одна организация — Социальный фонд России. Все данные о трудовой деятельности граждан РФ находятся у них.

11.06.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Можете.

11.06.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

А на размер пенсии это влияет?

11.06.2023, 13:48

Все зависит от ваших конкретных обстоятельств: если он был официально трудоустроен и за него производились официальные отчисления в СФР, то не повлияет (стаж должен быть менее 1 дня и его длительность на размер пенсии значения не имеет); а если он не был трудоустроен или отчисления не производились, то повлияет.

11.06.2023, 13:54

А как это будет проверяться если я не предоставлю трудовую? Он был когда-то официально трудоустроен

11.06.2023, 13:58

По базам выплат отчислений в СФР.

11.06.2023, 14:01

Военный билет не нужен.

11.06.2023, 14:11

Для оформления пенсии вам потребуется:

1. Свидетельство о смерти кормильца

2. Документ о родственных отношениях с кормильцем (свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении (удочерении)

3. Документ, подтверждающий среднемесячный заработок умершего кормильца

5. Ваш паспорт

6. Сведения о вашей трудовой деятельности (справка из госуслуг)

При этом, если у умершего не было трудового стажа, по заявлению может быть назначена социальная пенсия. Для ее установления документы о трудовом стаже и заработке умершего кормильца не требуются.

Таким образом, да, можете.

11.06.2023, 13:53