Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца без его трудовой книжки?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации право на получение пенсии по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с этим законом пенсия по случаю потери кормильца выплачивается правомочным членам семьи умершего пенсионера или лица, застрахованного в рамках пенсионной системы.
Для получения пенсии по случаю потери кормильца член семьи, имеющий право на получение пенсии, должен подать заявление и предоставить необходимые документы, в том и трудовую книжку. Однако, если заявитель не может предоставить трудовую книжку по уважительным причинам, таким как утеря или уничтожение документа, отсутствие трудовой книжки не должно автоматически приводить к отказу в выплате пенсии по случаю потери кормильца. Следовательно, отсутствие трудовой книжки не является основание для отказа в пенсии. Кроме того, ПФР (Пенсионный Фонд России и ФСС (Фонд Социального Страхования) сейчас это одна организация — Социальный фонд России. Все данные о трудовой деятельности граждан РФ находятся у них.
Можете.
А на размер пенсии это влияет?
Все зависит от ваших конкретных обстоятельств: если он был официально трудоустроен и за него производились официальные отчисления в СФР, то не повлияет (стаж должен быть менее 1 дня и его длительность на размер пенсии значения не имеет); а если он не был трудоустроен или отчисления не производились, то повлияет.
А как это будет проверяться если я не предоставлю трудовую? Он был когда-то официально трудоустроен
По базам выплат отчислений в СФР.
Военный билет не нужен.
Для оформления пенсии вам потребуется:
1. Свидетельство о смерти кормильца
2. Документ о родственных отношениях с кормильцем (свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении (удочерении)
3. Документ, подтверждающий среднемесячный заработок умершего кормильца
5. Ваш паспорт
6. Сведения о вашей трудовой деятельности (справка из госуслуг)
При этом, если у умершего не было трудового стажа, по заявлению может быть назначена социальная пенсия. Для ее установления документы о трудовом стаже и заработке умершего кормильца не требуются.
Таким образом, да, можете.