Солдат болен, но обязан призван - Что делать, если военкомат игнорирует медицинские заключения?
Это решает военно-врачебная комиссия, её выводы нужно обжаловать
Обращайтесь в суд и в судебном порядке обжалуйте действия военкомата.
Здравствуйте! Вам нужно именно заключение ВВК обжаловать
Необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения призывной комиссии незаконным. Копию иска отнести в военкомат. Подача такого заявления приостанавливает решение призывной комиссии о призыве на срочную военную службу до вступления в силу решения суда.
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или с иском в суд. С категорией В призвать не имеют права
Только обращение в суд Вам поможет.
Обжаловать действия военкомата в суде.
Здравствуйте, Малик.
Да, действительно, при наличии доказательств язвенной болезни и подтверждении этого диагнозха в гастроэнтерологическом отделении терапевт военкомата обязан установить категорию годности В на основании статьи 58 Расписания болезней Полождения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Если при проведении КМО врач областной призывной комиссии изменяет категорию годности В, ранее установленную врачом райвоенкомата, и ставит категорию Б или даже А, то решение районной призывной комиссии об освобождении от призыва будет отменяется, принимается новое решение - о призыве на военную службу.
В этом случае необходимо обжаловать решение областной комиссии в суд и заявить ходятайство о приостановлении выполнения решения о призыве.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.