Барнаул, 11.06.2023, 19:24

Как отменить судебный приказ по кредиту и куда обратиться?

Вопрос №20551961 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2023, 19:24
Быстроденьги отдали на судебный приказ и он вынесен 22 мая. Уведомлений я не получала. Успеваю ли я его отменить? Вступил ли он в силу и куда его предьявят в банк или приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.06.2023, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите заявление об отмене и прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

11.06.2023, 19:25

Срок уже пропущен? А приказ тогда отменят? И через сколько его прядьявят приставам? Или в банк?

11.06.2023, 19:27

Здравствуйте! Для вас это ни какой роли не играет вступил или нет отменяйте и всё

11.06.2023, 19:26

Просто 15 го зарплата уже. Чтобы деньги не списали до этого времени вот и боюсь а так конечно отменю

11.06.2023, 19:28

Здравствуйте

Вам надо написать заявление о его отмене и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока

11.06.2023, 19:26

Здравствуйте

Кредитор может направить приказ в фссп на исполнение либо напрямую в банк.

Приказ нужно отменить.

11.06.2023, 19:27

Вы вообще его получали?

11.06.2023, 19:29

Нет не получала. На сайте увидела

11.06.2023, 19:30

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После вступления силу судебного приказа он направляется взыскателю либо в ФССП (в случае если сам взыскатель в заявлении о выдаче приказа об этом попросил суд) для принудительного исполнений

11.06.2023, 19:29

Значит срок ещё не вышел получается?

11.06.2023, 19:32

Просто 15 го зарплата будет чтоб до этого числа не списали деньги вот и боюсь

11.06.2023, 19:34

Вам могли направить почтой, а вы его не получили и он вернулся обоатно

11.06.2023, 19:33

По почте ничего не приходило мне никаких извещений не было

11.06.2023, 19:35

А вы на Почте узнайте, т.к. порой спциально ничего не приносят или ставят отметку о получении вами СП.

11.06.2023, 20:13

Мне главное чтобы до 15 го карту не заблокировали. А приказ попробую отменить

11.06.2023, 20:16

Отменяйте судебный приказ путем подачи возражений относительно его исполнения, если надо просите восстановить срок подачи!

11.06.2023, 19:35

Съездите а суд. Ознакомьтесь с делом. Если не отправлял суд вам приказ, то просто напишите возражение, если приказ направлен и в связи с истечением срока хранения вернулся, подавайте ходатайство о восстановлении срока и возражение

11.06.2023, 19:37

А если пока ип нет ещё. Карту же до 15 го не заблокируют? Там же какой то срок даётся для оплаты а приказ я отменю

11.06.2023, 19:39

В личном кабинете банка увидите о блокировке счёта, если пристав направит документы в банк или взыскатель напрямую его подаст в банк.

Справку в банке по арестам и взысканиям можете получить и посмотреть по блокировке информацию. Если напрямую в банк подали СП, то срочно пишем заявление по оставлению вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "об исполнительном производстве".

Если у пристава возбудят ИП, то ему подаёте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если не отмените СП, то потом и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь.

11.06.2023, 20:16
Прикреплённые файлы:

СП вам обязаны выслать, но на адрес указанный в заявлении на вынесение СП. В суде и узнавайте где ваш приказ. В течении 10 дней с даты получения СП вы вправе подать свои возражения на его исполнение.

11.06.2023, 20:12

Так с 22 мая 10 дней уже прошло поди. Главное чтоб приставам до 15 го не отдали

11.06.2023, 20:17

Так не известно направлялся ли вам СП почтой заказной из суда. Если направлялся и вы его не получили после истечения срока хранения на Почте, то вам получать копию СП в суде, ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений. Предоставлять суду документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

11.06.2023, 20:19

Добрый день!

Позвоните в суд и уточните когда в Ваш адрес приказ суд направил.

В любом случае отменяйте этот приказ, даже если сроки пропущены.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 16:50