Санкт-Петербург, 11.06.2023, 20:00

Перспективы ответчика в споре об определении порядка пользования жилым помещением при наличии долей в собственности и временной регистрации в нем

Вопрос №20551984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2023, 20:00
Какие есть перспективы у меня по данному делу: сути его состоит в следующем: подано исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, я являюсь ответчиком и имею в собственности 1/4 доли в праве общей собственности жилого помещения, истец 3/4 доли. При этом я имею временную регистрацию в данной собственности вместе со своими двумя несовершеннолетними сыновьями. При этом, имею в собственности з-х комнатную квартиру в которой зарегистрирован отец истца (который отцом ему не является) при этом проживает он в спорной квартире вместе со мной и моими детьми. В 3-х комнатной квартире я не имею возможности проживать так как она длительное время сдавалась в наем без моего согласия неизвестным мне лицам пале чего в ней нет никаких условий для проживания. Истец просит выделить мне с моими двумя несовершеннолетними сыновьями комнату в спорной квартире площадью 13,5 кв.м. какие перспектива для меня в этом деле? Суд может удовлетворить требования истца? Подскажите пожалуйста, к чему мне готовится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вопроса суд вполне может определить вам наименьшую комнату. Большую или 2 комнаты не определит. Конечно будет иметь в виду наличие в собственности иной жилой площади. То что она сдавалась и нужен ремонт судом учтен не будет. Такая практике. Конкретика исходя из документов

12.06.2023, 00:01

Здравствуйте! Надо бы видеть сам иск но предположу что как то не очень мне всё это видется надо с документами знакомиться или больше информации

11.06.2023, 20:02

С учетом размера долей вам в пользование может быть выделена комната наименьшей площади.

11.06.2023, 20:03

какие перспектива для меня в этом деле? Суд может удовлетворить требования истца? Подскажите пожалуйста, к чему мне готовится?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

11.06.2023, 20:05

Ваш вопрос требует детальной проработки. Нужно знать все нюансы. Обратитесь к любому юристу для личной консультации.

11.06.2023, 20:09

Вы не указали сколько комнат в жилье спорном. Если 2, то просите наибольшую, т.к. у вас дети.

Кто вам мешате снять с учёта отца истца по суду.

11.06.2023, 20:32

Здравствуйте нужно изучить документы дела чтобы дать более подробную консультацию

11.06.2023, 22:33

Здравствуйте. Направил вам копию искового заявления.

13.06.2023, 00:37
Прикреплённые файлы:

Юрий, здравствуйте!

В делах такой категории судья в т.ч. учитывает сложившийся порядок пользования жилым помещением.

В общем же подход следующий - выделяется имущество, соразмерное доле в праве собственности.

Для оценки перспектив в Вашем деле, конечно желательно изучить материалы этого дела.

12.06.2023, 11:58

Добрый день я в личных сообщениях вам написал.

13.06.2023, 11:45