Новороссийск, 12.06.2023, 09:38

Развод без брака - какие права на алименты у матери с ребенком, признанным отцом?

Вопрос №20552074 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2023, 09:38
Я жила с человеком у нас ребенок 9 месяцев мы официально не в браке, но он установил отцовство. Сейчас мы расстались что он положен выплачивать помимо алиментов по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И платить он должен не обязательно по судебному решению, может добровольно или по нотариальному соглашению. Если он не имеет официального источника дохода, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Так как вы ему не супруга, то увы, но ничего более

12.06.2023, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только алименты, больше он Вам ничего не должен.

12.06.2023, 09:39

Только алименты, обращайтесь в суд если не достигнута договоренность по их уплате.

12.06.2023, 09:40

Али

12.06.2023, 10:04

Только алименты

12.06.2023, 10:04

Алименты законодатель определил как достаточно

12.06.2023, 11:50

Только аллименты

14.06.2023, 05:47